Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как украинцы относятся к прорыву Саакашвили через границу?
Саакашвили
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
После прорыва Саакашвили через границу некоторые из его сторонников спрашивали: "Когда на Киев?" Сейчас экс-президенту Грузии придется принять важное решение — что же делать дальше.

В воскресенье вечером Михеилу Саакашвили со второй попытки удалось пройти польско-украинскую границу. В пункте пропуска "Шегини" сторонники Саакашвили при пассивной позиции пограничников провели экс-президента Грузии через границу. При этом в пресс-службе Госпогранслужбы это охарактеризовали как "массовое незаконное нарушение государственной границы".

Из реакции украинцев в Фейсбуке на произошедшее можно сделать вывод, что наибольшее негодование вызвало именно нарушение границы — одного из атрибутов государства.

Мустафа Найем, который сегодня вместе с другими депутатами "путешествовал" с Саакашвили, написал в Фейсбуке о прорыве: "Mission accomplished: Михаил Саакашвили в Украине". Большинство популярных комментариев под этим постом критично оценивают произошедшее на границе: " Убиваете страну? Медальку от Пу ждите, заслужили, "прорыватели". И отмену безвиза от Европы", "Ваша банда террористов и титушек незаконно, силой прорвала границу Украины", "Ви б так на пленарні засідання ходили, а не порушували кордон України", "В ДНР тоже все так весело начиналось. Люди мешали военным. Чем закончилось, все знаем".

Особо украинцев удивило пассивное поведение пограничников. Как пояснил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян, "пограничники получили приказ не применять оружия и средств физического воздействия, ведь проходила "мирная акция". Некоторые заявили, что "в отличие от политиков, пограничники оказались людьми". Другие же высказывали иную точку зрения: "А можно я также буду лупить ногами погранцов и без документов проходить мимо в Польшу? Я тихо буду идти, тоже "мирная акция".

А вот что пишут другие ФБ-пользователи:

Виталий Портников, журналист:

Прорыв государственной границы — это обычное преступление, а не тема для дискуссии. Прорыв границы бандой Стрелкова доказал разрушение украинских государственных структур и привел к войне и потери территорий. Государство, не способное защитить свои границы, никто не воспринимает всерьез. Рано или поздно оно просто исчезает.

Алексей Давиденко, бизнесмен:

Прорваться на территорию страны в обход процедуры досмотра и проверки документов — это какой-то лютый …дец. Вы вообще в своем уме?! Вы говорите, что власть творит беззаконие?! Так вы тогда точно такие же беспредельщики! Любая власть в любой стране мира обязана реагировать жестко и строго по закону. Как к нарушителю, так и к тем, кто ему способствовал. Иначе это не государство, а банановая республика.

Антон Ходза, блогер:

Так, звісно, проривати кордон — то погано та протизаконно. Але є навіть ще гірші речі. Наприклад, пиляти бюджет. Це злочинно. Проштовхувати на посади у держкромпанії своїх людей, щоб вони допомагали пиляти бюджет — це суперпогано. Дерибанити природні ресурси — мерзотно.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: