Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Разгорелся скандал из-за "панамки Савченко"
Савченко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Продавцы бу товаров все чаще приписывают им принадлежность к известным фамилиям ради увеличения цены – продают "картины Януковича" и "часы от президента"
Украинцы, продающие б/у вещи, все чаще приписывают им принадлежность известным людям. Для того, чтобы поднять цену в разы.

"Сегодня" стало известно о скандале, который разгорелся после публикации объявления о продаже "кепки Савченко" — военной панамы, якобы принадлежавшей в 2004 году нардепу Надежде Савченко. За панаму продавец просит 1200 грн. Ее обычная цена — не больше 200. Татьяна Проторченко, пресс-секретарь Савченко, рассказала "Сегодня", что о продаже кепки они не только знают, но и провели небольшое расследование.

"Я лично звонила продавцу, чтобы узнать, кто он такой. Журналистам, которые у него поинтересовались товаром, он сказал, что собирает деньги на операцию для мамы, — рассказала Татьяна Проторченко. — Что касается того, принадлежала ли кепка Надежде, то могу сказать следующее: на фото кепка абсолютно новая. Поэтому вряд ли эта вещь принадлежала Надежде. Действия продавца можно считать хамством и безобразием". По словам Проторченко, продавец так и не сообщил, кем он является на самом деле.

"Сегодня" тоже поговорила с продавцом "кепки Савченко", который представился Владимиром. "Это действительно кепка Савченко, которую она носила в 2006 году. Я тогда с ней общался. Фотографии — того же периода. Других доказательств подлинности у меня нет", — рассказал продавец.

Еще на сайте бесплатных объявлений продается картина, якобы находившаяся в одной из резиденций Януковича. На картине изображено женское лицо в восточном стиле, само же полотно состоит из двух частей размером 80х80 см. Автор объявления просит за нее 10 тыс. грн. "Сегодня" показала фотографию картины гендиректору Национального художественного музея Украины Юлии Литвинец.

"Картина мне неизвестна. Не могу сказать, действительно ли она из Межигорья. Ранее я ее не видела", — рассказала нам Юлия Александровна. Комендант Межигорья Денис Тарахкотелик говорит, что ему также эта картина незнакома. "Нельзя однозначно утверждать, что она из резиденции Януковича, или опровергать это. Но лично мне такая картина незнакома. Может быть, продавец набивает цену. Но если она из резиденции Януковича, то получается, что она краденая", — говорит Тарахкотелик.
Одни из самых популярных товаров — часы и автографы, якобы подаренные продавцам известными людьми. Один из лотов — часы стоимостью 850 грн, "подаренные министром обороны". При этом автор не указывает, какой именно министр вручил ему этот подарок. Другие продавцы предлагают наручные часы, которыми якобы награждали экс-президенты Леонид Кучма и Виктор Ющенко. Часы "от Кучмы" стоят от 1650 грн до 14 тыс. грн, а часы, подаренные якобы Виктором Ющенко, продаются почти за 6 тыс. грн. На задних крышках большинства часов действительно есть надпись "От президента Украины".

А вот торговля автографами стала целой индустрией. Авторы объявлений предлагают автографы братьев Кличко, известных футболистов, киноактеров. За автограф просят от 100 до 5000 грн.

Источник: segodnya.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: