Время 17:31  Дата 04.10.2017

Стало известно место первых взрывов в Калиновке


Взрывы произошли внутри склада с боеприпасами, а не из-за внешних факторов.


Первые взрывы на складах боеприпасов в Калиновке Винницкой области произошли внутри хранилища с "Тюльпанами" и в закрытом бункере с "Ураганами".

Об этом во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам Национальной безопасности и обороны сообщил директор киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин, передает 112 Украина.

"Мы понимаем, что взрывы произошли внутри складов. Было два мощных взрыва. Один – это открытое хранилище, где лежали "Тюльпаны", они были складированы, и второй – это бункер с "Ураганами". Он извне никакой возможности инициировать взрыв не мог, он полностью закрыт, бетонный, там была ракетная база, эти хранилища с бетонными дверями шириной в метр. Туда извне попасть ничего не могло. Тем более, ни одного оснащенного боеприпаса там не было", – отметил Рувин.

Он добавил, что на данный момент рассматривается две причины возгорания на складе с боеприпасами в Калиновке.

"Мы изучаем все причины. Мы уже округлились с версиями, у нас их две причины. Я думаю, что в ближайшее время следствие их обнародует, я не имею права", – добавил офицер.

В то же время заместитель министра обороны Игорь Павловский отметил, что информация о том, что начальник склада в Калиновке раньше занимал руководящие области в Балаклее и Сватово не подтверждается.

"До этого он был главным инженером в Ичне, а до того – воевал командиром дивизиона в составе 55-й артиллерийской бригады", – отметил Павловский.
Как сообщал Корреспондент.net, вечером 26 сентября начались взрывы на территории арсенала вблизи города Калиновка. По данным Минобороны, на складах находилось 83 тысячи тонн боеприпасов, из них 68 тонн были готовы к применению.

Позже СМИ сообщили, что в результате взрывов в Калиновке было уничтожено больше боеприпасов, чем украинская армия истратила за три года на Донбассе.




Адрес новости: http://siteua.org/n/626431