Время 17:40  Дата 05.10.2017

Хуже всех бед — когда денег нет


Среди ненужных мелких вещиц, которые наверняка хранятся в каждой семье где-то в шкатулочках, обязательно можно встретить монеты СССР. Союз — это целая эпоха в жизни людей, о которой сегодня напоминают не только фото, но и ненужные копейки.


Среди ненужных мелких вещиц, которые наверняка хранятся в каждой семье где-то в шкатулочках, обязательно можно встретить монеты СССР. Союз — это целая эпоха в жизни людей, о которой сегодня напоминают не только фото, но и ненужные копейки.

Какие монеты ходили в СССР

В какое бы время и в какой стране мы ни жили, без денег обойтись нельзя. Вот и в советском государстве возникла необходимость создания собственной валюты. Сначала в ходу были монеты, аналогичные деньгам времен правления Николая II. Выпускали их номиналом от десяти копеек до одного рубля из серебра с новым советским рисунком. Изображение поменяли только в 1924 году. А уже с 1931 изготавливали копейки из медно-никелевого сплава.

Деньги меньшего номинала чеканили из меди (1924-1928) — полкопейки, копейка, две, три, пять. Постепенно их заменили бронзовыми (1926-1958). В 1931 перестали выпускать 50 копеек и один рубль. Их чеканку возобновили только в 1961 году после денежной реформы.

Детали эпохи

Юбилейные и памятные копейки имеют особенное значение. Они посвящались:

 -  памятным датам в истории страны;
 -  юбилеям исторических личностей;
 -  знаменательным событиям, например, Олимпиаде.

У тех, кто в советские времена собирал рубли, наверняка остались небольшие коллекции, в которых найдутся копейки к юбилеям Победы, Ленина, революции, а также олимпийские. Еще выпускались серебряные, платиновые и золотые монеты СССР.

Тем, кто задумал продать раритетную монетку, следует ориентироваться в нумизматике и знать, что ценность товара определяется такими критериями:

 -  материал изготовления;
 -  степень сохранности;
 -  тираж;
 -  количество сохранившихся экземпляров;
 -  подтвержденная подлинность.

Нагрудные знаки снова в цене

Каталог орденов СССР насчитывает несколько десятков наименований. В период Советского Союза ими награждали за:

 -  вклад в построение социализма (Октябрьской революции);
 -  борьбу с внешним и внутренним врагом (Славы, Красной Звезды и Знамени и проч.);
 -  успехи на трудовом фронте (орден Ленина, Знак Почета и многие другие);
 -  приумножение общества («Мать-героиня» и «Материнская слава»);
 -  спасение людей и охрану государственной собственности («За личное мужество»);
 -  укрепление отношений между представителями разных национальностей (Дружбы народов).

В отличие от медалей, эти награды вручались только особо отличившимся или высокопоставленным личностям СССР и других государств. Сегодня они представляют высокую историческую и культурную ценность.



Адрес новости: http://siteua.org/n/626461