Время 17:38  Дата 12.10.2017

Порошенко поручил быстро расследовать дело Минобороны


Президент Петр Порошенко призывает правоохранительные органы в кратчайшие сроки провести объективные расследования фактов коррупции в Министерстве обороны


"Подчеркиваю, что расследование должно быть проведено в кратчайшие сроки, представлено обществу и передано в суд. Любое затягивание, когда дела ведутся 3-4 года, является абсолютно неприемлемым", — сказал сегодня Петр Порошенко.

Он выразил надежду на то, что в кратчайшие сроки "общество получит полноценную информацию, что произошло и как произошло".

"Никому не позволю красть у армии. Тем, кто будет красть у армии, руки оторву. Это позиция президента, поскольку армия является предметом моей персональной заботы, армия является одним из наших очевидных достижений за три года", — подчеркнул глава государства.

По его словам, успехи армии были достигнуты, благодаря его усилиям, усилиям министра обороны и Министерства обороны, руководства национального штаба, усилиям волонтеров и волонтерского десанта, "когда он был высажен в наиболее трудное время 2014 года именно для того, чтобы не допустить коррупцию".

Он напомнил, что заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский возглавлял сектор "М" (в Мариуполе), принимал активное участие в Антитеррористической операции. "Мы должны провести абсолютно четкое и прозрачное расследование. Виновен — привлекается к ответственности", — резюмировал Порошенко.

Бензиновое дело Минобороны

11 сентября детективы НАБУ под процессуальным руководством САП задержали замминистра обороны Украины (Игоря Павловского) и директора департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны (Владимира Гулевича) по подозрению в причастности к растрате более 149 млн грн госсредств при закупке топлива для оборонного ведомства.

По версии следствия, в начале 2016 года комитет по конкурсным торгам Минобороны организовал процедуру открытых торгов на закупку жидкого топлива. По результатам торгов 26 апреля 2016 года комитет по 14 лотам утвердил к оплате предложения одного из участников торгов как наиболее экономически выгодные. 13 и 18 мая 2016 года между Минобороны и победителем конкурсных торгов было заключено 14 договоров о поставках для государственных нужд топлива для техники специального назначения за счет средств государственного бюджета Украины на общую сумму более 1 млрд грн.

В четверг в САП назвали еще двух лиц, уведомленных о подозрении в деле о растрате чиновниками Минобороны государственных средств: сотрудник одного из отделов Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов и сотрудник Департамента внутреннего аудита Минобороны Украины.



Адрес новости: http://siteua.org/n/626676