Время 09:11  Дата 14.10.2017

На границе с РФ задержали украинцев из-за футболок


Молодые люди ехали на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи.


Пятерых украинцев задержали вечером в пятницу на границе с Россией в пункте пропуска Гоптовка Харьковской области, которые ехали на молодежный фестиваль в Сочи, где традиционно осенью проходят концерты и спортивные соревнования, передают Вести.

Как сообщил один из задержанных, к ним прибыла полиция с собаками, пограничники, таможенники.

"Формальным поводом для задержания стали футболки с символикой коммунической партии и ленинского комсомола, которые были у нас в сумках. Явно действовали по какой-то наводке, поскольку из 70 человек, которые были в автобусе, нас сразу идентифицировали, подозвали к себе и начали обыск. Вещи из сумок буквально летали по комнате. Увидя футболки, нам сказали, что они подпадают под закон о декоммунизации, что такая символика запрещена. И даже не захотели слушать, что деятельность КПУ ныне юридически не приостановлена, ведь по поводу запрета Компартии идут суды. Непонятно, чем все закончится, что нам предъявят. Периодически нам говорят фразы в стиле: Вы приехали, нарвались", - рассказал он.

Напомним, Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет 14-21 октября в Сочи. Он проводится по всему миру – ранее в ЮАР и Южной Америке. Участниками мероприятия станут более 20 тысяч человек из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. Это представители общественных организаций и политических партий, левые активисты, журналисты, творческая и спортивная молодежь, молодые инженеры, IT-специалисты, ученые, преподаватели.

Ранее гражданке Молдовы, которая пересекала границу с георгиевской лентой, на 3 года запретили въезд в Украину. 

В Днепре задержан пенсионер за георгиевскую ленту



Адрес новости: http://siteua.org/n/626731