Время 10:50  Дата 21.10.2017

Что детективы НАБУ нашли у Розенблата в самолете? (видео)


Задержанный 19 октября в аэропорту Киев фигурант так называемого янтарного дела Борислав Розенблат пронес с собой в самолет похожие на драгоценности вещи (11 единиц) и платежные карточки зарубежных банков.


Это видно на видеозаписи, которую обнародовало Национальное антикоррупционное бюро.

Кроме того, у нардепа обнаружили мобильные телефоны, планшет, а также паспорта - внутренний, для выезда за границу и дипломатический. 

Детективы осмотрели сумки Розенблата, однако он отказался подписывать протокол обыска без своего юриста. Обыск проводили на основании постановления следственного судьи, чтобы "спасти" возможные улики по делу.

11 июля 2017 года Рада поддержала снятие с фигурантов так называемого янтарного дела Розенблата и Максима Полякова депутатской неприкосновенности, однако не дала согласия на их задержание и арест. Суд обязал Розенблата внести залог в размере 7 млн грн, носить электронный браслет, не выезжать за пределы Киева и Житомира, сдать паспорта и воздержаться от общения со свидетелями и другими подозреваемыми по его делу. 24 июля нардеп заявил, что семья внесла за него залог. 17 августа суд не разрешил Розенблату снять браслет и присудил носить его до 17 октября.

19 октября в аэропорту Киев сотрудники НАБУ задержали Розенблата и забрали у него паспорта. По словам адвоката нардепа, тот "пишет заявление о похищении у него паспортов". Защита Розенблата утверждает, что с 16 октября депутат якобы "не имел никаких обязательств", у него не было электронного средства контроля и был возвращен загранпаспорт.

В бюро уточнили, что не задерживали Розенблата, а лишь "проводили следственные действия". НАБУ считает, что он планировал вывезти за границу вещдоки по янтарному делу. Сам фигурант говорит, что вез в Германию бижутерию для племянниц.


Источник: liga.net


Адрес новости: http://siteua.org/n/626949