Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как выбрать семейного врача? Инструкция от Минздрава
врач
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ведомство советует в первую очередь определиться с кандидатурой врача
Министерство здравоохранения обнародовало подробную инструкцию для граждан, в которой объясняется, как правильно выбрать семейного врача. Об этом говорится на сайте ведомства.

"Медицинская помощь не привязана к месту прописки, проживания или размера взятки. Каждый украинец может выбрать терапевта, педиатра, или семейного врача в любом медицинском учреждении, а деньги за ваше медицинское обслуживание заплатит государство", - отмечается в сообщении.

Пока приписная кампания (процесс выбора врача и заключение договоров, - ред.) проходит в пилотном режиме.

Специалисты советуют сначала определиться с кандидатурой врача. После этого нужно подписать декларацию (договор, - ред.).

"Учреждения первичной медицинской помощи, в которых работают семейные врачи, подписывают контракт с национальной службой здоровья, а пациенты - декларацию с теми врачами, которых сами себе выбрали", - отмечается в сообщении.

Декларация подписывается бессрочно, то есть не нужно будет ежегодно ее продлевать. Однако, если захотите подписать соглашение с другим врачом, вы сможете сделать это в любое время.

Документы, которые понадобятся для подписания соглашения с врачом, - это паспорт и идентификационный номер. 

"Если же вы подписываете декларацию с педиатром или семейным врачом, который будет обслуживать вашего ребенка, то также понадобится свидетельство о рождении ребенка и документы (паспорт и код, - ред.) обоих его родителей или опекунов", - уточняют специалисты.

Врач внесет ваши данные в систему, распечатает декларацию, которую пациент подписывает в двух экземплярах (один из них остается у вас, - ред.). 

Специалисты обращают внимание на то, что нужно внимательно проверить данные перед тем, как подписать декларацию. 

"Декларация появится в системе после двойной авторизации: врач попросит назвать код, который поступит вам смс-сообщением. Если же у вас нет мобильного телефона, врач сфотографирует или отсканирует ваши документы, чтобы приобщить их к декларации. Только после этого декларация появится в системе", - говорится в сообщении.

В случае отпуска или болезни у вашего врача должна быть замена. При этом, один врач может обслуживать максимум две тысячи пациентов.

В инструкции также советуют обращаться к медикам при первой необходимости и не давать взяток

В 2018 году заведение, в котором работает семейный врач, начнет получать прямую годовую оплату за обслуживание каждого пациента, который заключил с ним договор.

Планируется, что в 2018 году средняя выплата на первичном звене составит около 370 грн за одного пациента, в 2019 году - 450 грн .

В пресс-службе LIGA.net уточнили, что за детей и людей старшего возраста выплата будет в два раза больше.

"Все зависит от того, какое количество и какого возраста врач возьмет себе пациентов", - добавили в пресс-службе Минздрава.

Практика, когда у врача будут две тысячи пациентов, показывает, что он может иметь годовой доход от 740 тыс грн до одного миллиона в 2018 году, от 900 тысяч до 1, 2 млн грн в 2019 году.

 "В этот бюджет входит аренда офиса, оплата работы врача, медсестры, простые расходные материалы и частичное покрытие анализов. Около половины этих средств - расходы практики, все остальное - зарплата сотрудников (врача, медсестер, фельдшеров, - ред.)", - отмечается в сообщении. 

19 октября Верховная Рада проголосовала за законопроект, необходимый для введения медицинской реформы.

Источник: liga.net

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: