Время 17:42  Дата 31.10.2017

Убийство Амины Окуевой: все о смертельном нападении (видео)


Нападение на чеченских добровольцев Амину Окуеву и Адама Осмаева, в результате которого Окуева погибла, произошло вечером 30 октября под Киевом


Журналисты сайта "24" собрали для вас всю ключевую информацию об убийстве.

Кто такие Окуева и Осмаев?

Амина Окуева – общественный активист, врач, военнослужащая чеченского происхождения. Участница событий на Майдане Независимости в 2013-2014 годах и войны на востоке Украины в составе батальона "Киев-2". Жена Адама Осмаева.

Адам Осмаев – чеченский военный. Был обвинен в попытке покушения на Президента России Владимира Путина, смог избежать экстрадиции на территорию России. В 2014 году Окуева смогла добиться признания Осмаева политзаключенным, снятия обвинений в терроризме и в конечном итоге – его освобождения. В феврале 2015-го, во время войны на востоке Украины, возглавил Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева.

Что случилось?

Вечером 30 октября автомобиль, в котором ехали Окуева и Осмаев, обстреляли неизвестные на железнодорожном переезде возле поселка Глеваха Киевской области. Нападавшие вели огонь из автоматического оружия и скрылись на автомобиле. В Киевской и соседних областях был введен план "Сирена". Известно, что правоохранители разыскивают двух мужчин.

По словам Осмаева, покушение было совершено, когда они с женой возвращались домой. Стрельба началась сразу после того, как автомобиль, который вел Осмаев, пересек железнодорожный переезд. Одна из пуль попала в голову Окуевой, другая ранила его в ногу.


Можно ли было предотвратить нападение?

Теоретически – да. Как минимум, его логично было ожидать. Поскольку супруги были готовы, что после того, как летом на них совершил нападение человек, которого называют личным киллером Кадырова, нападения будут продолжаться.

Тогда, 1 июня 2017 года, Осмаев договорился дать интервью якобы французскому журналисту, который, собственно, и выстрелил в Адама Осмаева. Окуева успела ранить нападавшего с наградного оружия. Именно благодаря действиям женщины удалось задержать нападавшего. У Осмаева диагностировали сквозное огнестрельное ранение грудной клетки справа; ранения нижней, средней части правого легкого, ранения диафрагмы, печени большой гемоторакс справа; огнестрельный перелом нижней трети лучевой кости и правой кисти. Состояние его оценивали как крайне тяжелое. Благодаря жене Осмаев выздоровел и вернулся к привычной жизни.

Почему не было охраны?

После нападения в июне Нацполиция взяла под усиленную охрану Осмаева и Окуеву. Тем более, что, по ее словам, покушение на Осмаева готовилось не впервые. Но, как объяснили в Нацполиции, "после того, как истек срок предоставления госохраны, они отказались от охраны после нескольких месяцев с момента инцидента". Почему супруги решили отказаться от охраны, неизвестно.

Какие версии событий?

По мнению Осмаева, в покушении на него и убийстве его жены "очевиден российский след". По предположению Осмаева, целью нападавших были они двое. Также, считает он, этот инцидент связан с первым покушением на Подоле.


Народный депутат Игорь Мосийчук, помощницей которого была Окуева, уверен, что участники диверсионной группы, которые расстреляли супругов, могут быть причастны и к другим резонансным убийствам и покушениям на территории Украины. "Это дело рук тех же лиц, совершивших покушение на меня. Я добавлю, что эта группа совершила еще ряд убийств, в том числе взорвали Тимура Махаури", – заявил он.

По словам журналиста Олега Ельцова, пока есть сомнения, действительно ли к убийству чеченского добровольца Амины Окуевой причастны российские диверсанты и это – "рука Кремля". С таким же успехом можно говорить, что это бандитские разборки или политическое нагнетание со стороны внутренних оппонентов.

Убийство участницы антитеррористической операции на Донбассе Амины Окуевой полиция расценивает, как заказное.

Читайте также: ПОТРЯСАЮЩАЯ ФОТОСЕССИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ СНАЙПЕРШИ ИЗ ЗОНЫ АТО 

Какой была реакция на нападение?

Бурной. Высказанные сочувствия. Шок, от того, что произошло. Возмущение отсутствием охраны. Волна требований восстановления визового режима с Россией. Волна попыток попиариться на крови погибших. Волна заявлений в стиле "вот если бы вы так усиленно не охраняли нас – она была бы жива".


Источник: unian.net 


Адрес новости: http://siteua.org/n/627186