Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Введение во храм Пресвятой Богородицы: традиции, запреты
Введение во храм Пресвятой Богородицы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Введение во храм Пресвятой Богородицы ежегодно отмечается православной церковью 4 декабря. Этот один из двенадцати самых важных церковных праздников.
Приметы и традиции на Введение во храм Пресвятой Богородицы

Этот праздник особо почитается женщинами. Считается, что он покровительствует женской доле и судьбе. По традиции женщины на Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря отправляются в храм. Считается, что молитвы, обращенные к Деве Марии от всего сердца в этот день, обаятельно будут услышаны. 

Введение во храм Пресвятой Богородицы пользуется популярностью и в народе. Поэтому существует немало народных традиций и примет на этот день. Наши предки называли этот день "Воротами зимы". Считается, что с этого момента зима окончательно вступает в свои права, оттепелей уже ждать не приходится, впереди стужи и метели.

В народе на Введение во храм Пресвятой Богородицы любят устраивать гуляния. Люди катаются на санях, организовывают посиделки, ярмарки. По традиции народ готовит в этот день сбитень и пирожки с ягодной начинкой. Причем на таких пирожках наши предки любили гадать. Они клали в некоторые из пирожков монетку, и кому достанется такой пирожок, то будет счастливым.

Народные приметы

В народе существует поверье, что природа начинает ликовать в этот день, и в полночь с 3 на 4 декабря ненадолго распускается верба.

- Если в этот день щиплет мороз и светит солнце, то это добрый знак – значит, следующее лето будет теплым и урожайным.
- Если в этот день сильный мороз, то следует ждать мороза до самого Рождества.
- В Введение мороз - все праздники морозны, тепло – все праздники теплы.

Также существует множество примет и на погоду 4 декабря

Если к этому времени уже установились морозы, то говорили:

- Введение пришло - зиму привело.
- На Введение - толстое леденье.
- Введенские морозы рукавицы на мужика надели, стужу установили, зиму на ум наставили.
- Если с Введения ляжет глубокая зима, готовь глубокие закрома - будет богатый урожай хлебов.

А вот если на Введение случалась оттепель, тогда говорили:

- Введенские морозы зимы не ставят.
- Введение ломает леденье.
- До Введения если снег выпадет, то растает.



Что нельзя делать во Введение во храм Пресвятой Богородицы

В этот праздник церковь предостерегает от активных увеселений. В 2017 году число праздника приходится на будний день, однако лучше постараться максимально приблизиться душой к восприятию события Введения. Если нет возможности утром посетить храм, то это можно сделать накануне - вечером служится всенощное бдение с литией.

Кроме этого, на этот праздничный день лучше не планировать тех обыденных дел, которые можно без особых сложностей перенести на другой. В освободившееся время лучше посвятить посещению престарелых родственников и знакомых, совершить звонки тем, кто давно ждет от Вас весточки.

Полезно для души в этот день не забывать о милостыне нуждающимся. Причем, это не обязательно должны быть денежные подаяния. Можно поддержать просящего едой, лакомством, а также теплой вещью - носками, варежками.

Категорически нельзя: как известно в Рождественский пост венчания не совершаются, поэтому заключить церковный брак в этот праздничный день нельзя. А вот запретов на принятие крещения в этот день нет. Если есть необходимость совершения таинства Крещения именно в этот день (над болящим, над младенцем), то это сделать возможно. Таинство Соборования также может быть совершено в этот день.

А вот что делать не рекомендуется, так это заниматься хозяйственными делами - стирать, шить, убирать, заготавливать дрова, делать любую другую работу, связанную с трением или битьем.

В народной традиции отмечается и такой момент - не стоит давать в долг деньги.

Источник: podrobnosti.ua

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: