Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Неожиданные обыски в Минюсте: в НАБУ пояснили свои действия
НАБУ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Бюро заявили. что сотрудники Минюста пытались уничтожить ряд документов, которые затробовало НАБУ
Обыски НАБУ в Министерстве юстиции были законными. Об этом говорится в заявлении Бюро. обнародованном на сайте ведомства.

"Неотложность следственного действия была обусловлена оперативной информацией о риске уничтожения документов, которые должны быть предоставлены Минюстом в рамках расследования детективами НАБУ уголовного производства… В результате обыска эта информация подтвердилась, остатки документов изъяты. Следственное действие проведено на основании ч.3 ст.233 Уголовно-процессуального кодекса Украины с целью спасения имущества, которое может иметь признаки вещественных доказательств", – говорится в заявлении НАБУ.

В Бюро отметили, что доступ к указанным материалам детективам был санкционирован еще 23 ноября 2017 года следственным судьей Соломенского районного суда Киева.

"Согласно этому постановлению, Минюст был обязан предоставить запрашиваемые сведения в Бюро. Однако вечером 7 декабря детективы получили оперативную информацию о том, что часть запрашиваемых документов уничтожается", – говорится в заявлении.

Также сообщается, что 8 декабря детективы НАБУ провели санкционированный обыск по месту жительства одного из чиновников Минюста, во время которого в частном доме изъяли служебные документы, которые Министерство должно было предоставить НАБУ во исполнение постановления суда.

"Следовательно, вместо того, чтобы делать эмоциональные заявления, Министерству юстиции следовало бы выяснить, почему служебные документы, которые должны быть предоставлены НАБУ во исполнение постановления суда, оказались дома у сотрудника", – отмечают в Бюро.

В НАБУ подчеркнули, что указанные следственные действия были законными, обоснованными и согласованными с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Сейчас детективы НАБУ обращаются в суд для получения санкции на изъятие найденных при обыске доказательств. Расследование в уголовном производстве детективы НАБУ осуществляют с июня 2017 года. Предварительная правовая квалификация – ч.2 ст.28 (Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией – Ред.), ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины", – говорится в заявлении.

В Министерстве юстиции расценивают такие действия НАБУ как давление на ведомство. Об этом заявила первый заместитель министра юстиции Наталия Бернацкая. По ее совам, сотрудники НАБУ пришли рано утром, когда сотрудников ведомства не было на работе и в здании, кроме охраны, была уборщица, у которой они и взяли ключи от кабинетов.

"Они прорвались в здание. На тот момент там находилась только уборщица, которая готовила кабинеты к рабочему дню. Они извлекли у нее ключи от всех кабинетов, которые были. Зашли в один кабинет, где находятся материалы дел в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека – ред.) и закрылись там вместе с уборщицей. Они находились там приблизительно 1,5 часа. Где-то в 8.30 начали приходить сотрудники на работу. Пытались через закрытые двери установить, что это за люди, на что не получили никакого ответа и после этого сотрудники НАБУ вышли и через черный ход ушли из министерства. Не знаю, откуда они знают, где у нас черный ход и как они им воспользовались", – рассказала Бернацкая.

Напомним, недавно НАБУ открыло уголовное производство против руководства Минюста. В частности, сообщалось, что против руководства Министерства юстиции заведено уголовное производство в связи с возможными нарушениями при начислении вознаграждений госслужащим.


Источник: segodnya.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: