Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Бывшая пленная Эрика рассказала об ужасах застенков "ДНР"
Эрика
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Девушка пошла воевать на стороне сил АТО в июле 2014 года, после того как в результате обстрела боевиков погибла ее 4-летняя дочь в ДебальцевоВыкупленная у "ДНР" украинка рассказала о зверствах боевиков
Бывшая пленная террористов так называемой "ДНР", ныне проходящая службу в медбатальйоне "Медекс" под позывным Эрика, рассказала, как пережила заключение в оккупированном Донецке. Видеопризнание появилось в распоряжении "Обозревателя".

По словам девушки, она пошла воевать на стороне сил АТО в июле 2014 года, после того как в результате обстрела боевиков погибла ее 4-летняя дочь в Дебальцево.

"24 июля ее убил снаряд, попавший в дом. 28-го я уже пошла воевать. Как местная жительница я помогала военным собирать информацию", – рассказала она, уточнив, что дочь воспитывала сама.

В течение года она собирала данные о количестве боевиков на позициях, о размещении техники и наличии российских наемников в рядах "ДНР".

"Потом я попала в плен, как раз когда переносила информацию. Меня должны были встретить наши, но я наткнулась на сепаров. В плену просто шел допрос: где служишь, с кем служишь, кто командир, как попала, почему пошла воевать… Понятно, что нужные ответы они редко получали. Сначала я вообще над ними издевалась. Ну потом уже меня начали избивать, пытались язык отрезать, ломали ребра, вырывали ножом зубы. Но самое страшное было, когда напротив меня сажали нашего пленного парня и начинали его пытать… Отрезать язык… и не только", – рассказала Эрика.

По ее словам, ей удалось выбраться из плена благодаря бойцам "Правого сектора", которые выкупили ее за 10 тысяч долларов.


Ранее сообщалось, что число пленных украинцев, которых незаконно удерживают боевики на оккупированных территориях, выросло до 162-х человек. Об этом сообщила первый вице-спикер парламента, представитель Украины в гуманитарной подгруппе переговорной группы в Минске Ирина Геращенко.

Также мы писали, что недавно произошел разговор главарей "Л/ДНР" с президентом России Владимиром Путиным об обмене пленными. 

Главарь "ДНР" Александр Захарченко прокомментировал этот разговор, уточнив, что обмен пленными не должен являться предметом торга.

Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий также ответил Путину, заявив, что согласен пересмотреть списки пленных, чтобы вести переговоры с Киевом.

Ранее представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявляла, что Украина готова к обмену пленными в новом формате. Киев подтвердил свою позицию о требовании освободить 87 украинцев и готова к обмену на 309 человек, которых запрашивают ОРДЛО.

Источник: segodnya.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: