Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Канада сняла ограничения на продажу оружия Украине
канада
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Кроме Украины, в список стран по автоматическому огнестрельному оружию входят 39 государств

Канада включила Украину в список государств, в которые разрешен экспорт огнестрельного оружия. Об этом говорится в официальном журнале правительства Канады.

Согласно решению, в контрольный список стран по автоматическому огнестрельному оружию (Automatic Firearms Country Control List) добавлена Украина.

Таким образом, правительство сняло де-факто эмбарго на продажу Украине канадского оружия, которое существовало много лет.

Данный список определяет страны, в которые Канада позволяет своим внутренним производителям поставлять оружие.

Кроме Украины, в список входят 39 стран – в основном страны — члены НАТО, а также Австралия, Израиль, Колумбия, Корея, Новая Зеландия, Саудовская Аравия, Финляндия, Швеция и другие.

3 апреля министр обороны Украины Степан Полторак и министр обороны Канады Харджит Саджа в Оттаве подписали договоренность о сотрудничестве в сфере обороны. Полторак заявил, что такие договоренности позволят улучшить обеспечение Вооруженных сил Украины современной военной техникой и вооружением.

Отметим, что экспорт оружия все равно подвергается жестким регулированиям, но теперь представители канадской оборонной индустрии получили юридическое право подавать в МИД запросы на экспорт специального оборудования в Украину.

Внесение Украины в Список позволит также значительно активизировать сотрудничество между оборонными промышленностями наших государств, ведь не только оружию, но и оборудованию для его производства ранее был закрыт путь в Украину.

Ранее было сообщение, чтопостоянный комитет по национальной обороне Канады опубликовал отчет "Поддержка Канады Украине в кризисе и вооруженном конфликте", в котором рекомендует предоставить Украине летальное оружие в случае, если та продемонстрирует активную работу по преодолению коррупции в стране.

"Правительство Канады предоставляет летальное оружие Украине для защиты своего суверенитета от российской агрессии при условии, что Украина демонстрирует, что активно работает над ликвидацией коррупции на всех уровнях государственного управления", — гласит одна из 17 рекомендаций, приводящихся в отчете.

В числе других рекомендаций правительству Канады — участвовать в обмене разведданными с Украиной, поощрять сотрудничество с Украиной в сфере оборонной промышленности, взять обязательство поддержать Украину в противодействии гибридной агрессии, в частности, в отношении кибератак на государственные системы и критическую инфраструктуру, а также в сопротивлении распространению иностранной пропаганды и дезинформация через медиа.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: