Время 12:15  Дата 18.01.2018

Крещенский сочельник: что нельзя делать в этот день


Этот праздник также называется праздником Богоявления, так как в этот день Бог явил себя миру в трех лицах


18 января Православная церковь отмечает день Навечерия Крещения Господня или Крещенский Сочельник. В этот вечер идет подготовка перед большим праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение.

История праздника

В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан. Крещение Иоанна Крестителя имело смысл духовно очищающего действия.

Этот праздник также называется праздником Богоявления, так как в этот день Бог явил себя миру в трех лицах: Бог Сын — Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой нисошел на него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.

Примечательно, что слово "навечерие" означает преддверие церковного торжества, а второе его название — сочельник, что связано с традицией в этот день варить сочиво.

В этот день, как и в Рождественский сочельник, не употребляют пищу до выноса свечи после Литургии утром и первого причащения крещенской воды.

Традиции праздника

Всенощное празднование Крещения состоит из великого повечерия, литии, утрени и первого часа. В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Люди приходят в храм освящать воду.

На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской. Употреблять крещенскую воду нужно натощак, по ложечке.

Читайте также: КУПАНИЕ НА КРЕЩЕНИЕ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ?

Что нельзя делать в этот день

В этот день категорически запрещается, забирая святую воду или принимая ее, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость, а зачастую попросту разливается. Также есть традиция кропить в этот день крещенской водой свое жилище.

Источник: segodnya.ua


Адрес новости: http://siteua.org/n/629852