Время 10:30  Дата 08.02.2018

Порошенко обещал вернуть политзаключенного Сущенко в Украину


Украинский политзаключенный снова встречает своим именины в российском заключении


Президент Украины Петр Порошенко поздравил с 49-м днем рождения украинского журналиста Романа Сущенко, который незаконно содержится в российском заключении. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Глава государства напомнил, что журналист уже второй день рождения встречает в российском СИЗО, где его по надуманным обвинениям удерживает кремлевский режим.

"Однако мы сделаем все возможное, чтобы Роман быстрее вернулся на Украину, к своей семье. Так же, как и другие украинцы, которые находятся в заложниках на территории РФ, в оккупированном Крыму и на Донбассе", – написал Порошенко.



В свою очередь спикер Министерства иностранных дел Марьяна Беца написала в Twitter: "Роман, поздравляем с днем рождения! Устойчивости вам. Стены рухнут. Верим в вашу свободу и боремся за нее".



Напомним, 24 января Московский суд вынес новое решение по Сущенко. Ему продлили срок содержания под стражей до 30 марта 2018 года. На это решение в МИД Украины заявили: "Россия продолжает дерзко пренебрегать правом. Призываем международные организации принять меры для освобождения журналиста Сущенко".

Как известно, Романа Сущенко задержали в конце сентября 2016 года в Москве, а в ФСБ обвинили его в шпионаже. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж). За это ему грозит 20 лет заключения.

В свою очередь его адвокат Марк Фейгин говорил ранее, что на Сущенко оказывается психологическое давление с целью добиться признания вины, а если он не признает вину, ему обещают 20 лет тюрьмы.


Источник: segodnya.ua


Адрес новости: http://siteua.org/n/630764