Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Грипп в Украине: что за штамм ходит по стране и ждать ли эпи
грипп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Чтобы не допустить массового заражения гриппом среди школьников, во многих городах Украины закрыли школы
Чтобы не допустить массового заражения гриппом среди школьников, чиновники мэрий во многих городах Украины закрыли школы на карантин. Мы узнали, когда ждать эпидемии и как упредить заражение опасным вирусом.

На сегодня эпидемиологический порог не превышен ни в одном регионе Украины. Даже в Днепре — единственном населенном пункте, где порог был перейден в декабре 2017 года (показатель колебался в течение месяца, в среднем он был на уровне 5%), — с января 2018-го заболеваемость идет на спад.

Наименьшее число заболевших с конца 2017года по сегодняшний день стабильно регистрируется в западных областях — Закарпатской и Тернопольской (в среднем в неделю — 385 человек на 100 тысяч населения). Лидер по заболеваемости также не меняется уже которую неделю — это Киевская область (каждые 7 дней — порядка 647 человек на 100 тысяч населения). Но в целом число гриппующих как в столичном округе, так и в других регионах остается одинаковым с разницей в 10—20% то в большую, то в меньшую сторону.

Значит, до эпидемии далеко?

"Пока — да, — говорит Алла Мироненко, завотделением респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского. — Судите сами: в декабре 2017 года по сравнению с этим месяцем в 2016-м заболевших ОРВИ и гриппом было почти в три раза меньше. Дело в том, что все штаммы этого сезона — "Гонконг", "Брисбен" и "Мичиган" — уже циркулировали в Украине, потому большинство украинцев имеет к ним иммунитет. Потому значительного подъема заболеваемости быть не должно".

Но сильно расслабляться не стоит. С одной стороны — через месяц весна, когда чаще проветриваются помещения, а люди больше проводят времени на улице, и потому вероятность передачи вируса снижается. С другой — на памяти медиков сезон 1996—1997 гг., когда именно в марте вдруг произошла масштабная вспышка заболеваемости гриппом. Притом штаммом В, который среди всех случаев болезни превалирует и сейчас. В среднем в соотношении 5:1 к гриппу штамма А.

 
Таким образом, риск заболеть гриппом есть, и меры профилактики заболевания по-прежнему актуальны. О трех главных рассказала Вероника Князева, практикующий семейный врач и педиатр.

Во-первых, принимайте таблетированный витамин С в дозе: дети после 5 лет — 50 мг/день, после 14 лет и взрослые — 100 мг/день. Организм ребенка до 5 лет наполняйте аскорбиновой кислотой из продуктов. Дело в том, что без ее участия невозможна выработка интерферонов — иммунных факторов, которые первыми встречают вирус гриппа.

Во-вторых, 4—6 раз в день брызгайте в нос раствор морской соли. Он обеспечит стабильную увлажненность носа: только на "мокрых" слизистых возможна выработка местного иммунитета.

В-третьих, высыпайтесь: только во время полноценного сна вырабатываются такие важные гормоны для иммунитета, как мелатонин и соматотропин.


источник: segodnya.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: