Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чем частные детские сады отличаются от государственных
детский сад
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Как подбирают воспитателей и обеспечивают безопасность малышей
Работа государственных детских садов в Киеве организована по четко прописанным правилам: в регламенте указывается даже то, сколько должно быть квадратных метров на каждого ребенка в помещениях детсада. Поэтому открыть частный детсад в Киеве – дело непростое: официально их в Киеве – лишь 10.



Инфографика: КГГА

Однако, в последнее время в столице стали появляться "детские клубы" – фактически, подпольные детсады. О том, чем отличаются детские учреждения и особенностях их работы, сайт "Сегодня" поговорил с Инной Антоновной (имя изменено – ред.) – заведующей одного из детских садиков столицы.

Безопасность в детских садиках
Все государственные садики в городе построены по четко прописанным правилам, в которых прописана планировка здания, а метраж спален, раздевалок и комнат, где малыши учатся и играются, рассчитан под количество детей. Также помещения садиков соответствуют правилам пожарной безопасности.

"Группы обязательно должны иметь пожарные выходы, каждая – свой, и выходы общего пользования. В яслях он всегда отдельный, в садовых группах – на один может выходить две-три группы", – объясняет Инна Антоновна.

Она отмечает, что к безопасности малышей в садах относятся очень серьезно: все детские учреждения сейчас оснащены камерами наблюдения, это все за коммунальный счет. Они все записывают, заведующие к ним доступа не имеют, но если что-то происходит – через районное управление запись можно посмотрит и все выяснить. Кроме того, днем территорию садика закрывают для посторонних.

"Заведующие садов, которые тщательно к этому относятся, закрывают вход на территорию сада и двери в его помещение в 9:00-9:15. Во-первых, это очень хорошо дисциплинирует родителей, они перестают приводить детей с опозданиями и срывать учебный процесс, во-вторых – никто лишний туда не попадает", – говорит педагог.

Вечером детей нельзя отдавать никому, кроме родителей, а все исключения должны быть согласованы с администрацией садика.

"Для того, чтобы ребенка отдали даже бабушке, в саду должна лежать копия паспорта, чтобы было видно фотографию и можно было понять, что это именно этот человек. И родители обязательно должны предупредить, что сегодня придет бабушка, или няня", – объясняет Инна Антоновна.

В частных садах часто камеры ставят в каждой комнате. Они не только дают возможность родителям наблюдать за детьми в садике, но и являются формой защиты – и детей от неадекватного воспитателя, и воспитателя от неадекватных родителей, и в некоторых случаях – от фантазирующих детей, которые могут врать.

"Бывает, что дети для привлечения внимания рассказывают дома, что их в садиках бьют, оскорбляют, хотя такого не было. Такие камеры были бы защитой и для воспитателей, и для детей от неадеквата. Но в государственных садиках их не поставят, это нереально, по крайней мере, сейчас", – говорит Инна Антоновна.

Кроме того, сейчас в Киеве существует несколько так называемых "домашних" детских садиков, которые работают неофициально. В таких местах гарантия безопасности ребенка – минимальная, предупреждает заведующая государственного детсада.

"Существуют "подпольные" садики, которые открывают прямо в квартирах. Как они появляются? Женщина с педагогическим образованием, а чаще – мама двух-трех детей, чувствуют в себе силы и открывают садик. Несколько родителей сдают ей своих детей и она с ними играет целый день. Во-первых, в такой ситуации никто не дает родителям никаких гарантий, часто не подписывается никаких договоров, если с ребенком что-то случится – хозяйка садика никакой ответственности не несет", – говорит Инна Антоновна.

Между тем, в государственных садах и официально оформленных частных, согласно договору, который с детским учреждением подписывают родители, за безопасность малышей ответственность несут педагоги.

"Воспитатель отвечает за ребенка с момента, когда родители привели ребенка, переодели и отдали в группу, и до момента, когда вечером его забирают. Если ребенок травмировался, например, когла спускался с родителями по лестнице, – то ответственность несут уже они", – объяснила нам заведующая.

Требования к воспитателям
И в частных, и в государственных детсадах очень многое зависит от воспитателей – их квалификации и отношению к детям. В госсадики сейчас могут брать только специалистов узкого профиля, которые имеют квалификацию дошкольных педагогов.

"Сейчас родителям часто кажется, что частные садики лучше – там больше индивидуального подхода, например. Но так очень не всегда. В государтсвенном садике даже на должность воспитателя в яслях мы не можем взять педагога без профильного дошкольного образования. В крайнем случае, туда может пойти работать детский психолог, но это в исключительной ситуации. При этом, нехватка воспитателей очень большая, раньше даже брали учителей начальной школы, а сейчас нельзя – обязательно должно быть профильное образование. Кроме того, это должен быть человек, который знает и любит свое дело", – говорит Инна Антоновна.

В частных садиках таких требований нет, так что все зависит от руководства и владельцев. Также там никто не проверяет качество образования. При этом, за хорошими воспитателями – всегда конкуренция среди работодателей.

"Я не уверена, что в частной структуре руководители садов всегда берут только дошкольных педагогов. Их далеко не всегда отбирают по знаниям. Хорошего педагога найти очень сложно. В целом, это может быть психолог, который должен хорошо понимать программу, знать, как учить детей. Но в частные садики часто берут просто симпатичную женщину, и требования к ней минимальные – чтобы понимала программу и могла проводить занятия. Далее детей загружают дополнительно английском, немецким, логикой, их проводят приходящие учителя", – объясняет педагог.

Заведующая детсада отметила, что хороший частный садик – дорогое удовольствие, и обойдется в 6-8 тысяч гривен в месяц. Хорошие и дешевые садики тоже есть, но они – большая редкость.

"Все просто: если в государственном садике за коммуналку, электроэнергию и часть питания платит государство, то в частном предприниматель все это оплачивает из своего кармана. Плюс зарплата воспитателей. В итоге, услуги такого садика не могут быть дешевыми", – рассказала Инна Антоновна.

В частности, среди услуг частных детсадов встречаются не только обучение сразу нескольким языкам, но и погружение в языковую среду – например, в некоторых могут весь день разговаривать исключительно на английском. "Ребеночек может обучаться сразу на трех языках – английский, французский, русский или украинский. Все супер!", – пишет о частном детсаде молодая мама, поделившаяся отзывом на одном из форумов. 
 
Между тем, при выборе детского учреждения родители чаще всего обращают внимание на педагогов, большинство отзывов о детсадах связаны именно с ними.

"Молодая учительница, но имеет отличный подход к детям, охотно они к ней идут, даже удивительно. Говорят, что ведет профессиональный психолог. Посмотрим – как оно, но видно сразу, что работают здесь профессионалы, что в наше время встретишь не часто", – пишет о частном садике на Оболони Татьяна Л.

"Ходим в группу полного дня, порядком утомили бесконечно сменяющиеся воспитатели и нянечки. На места воспитателей берут кого-попало, воспитателю мало быть просто хорошим человеком, знание детской психологии и методик воспитания – must have! А тут видимо еще и за смешные зарплаты людей набирают, ибо кадров не хватает, да и те кто приходят очень быстро разбегаются. Хотя по стоимости садик даже не из средних даже в этом районе! Складывается впечатление, что кого-то мало заботят дети, но очень заботят деньги", – пишет о частном садике на Осокорках киевлянка Анна.

"Ходим в садик с 2016 года. Заведующая – человек, которого еще поискать надо! Она болеет душой да свое "детище", выискивает все возможности чтобы все отремонтировать и облагородить садик. Огромное ей спасибо! Наши детки ходят в чистый, теплый и уютный садик. Мой ребенок шел с удовольствием и вечером, уходя, были только обнимашки и цемки. Ну чесно, признайтесь ваш ребенок шел бы обнимать воспитателя, который к нему плохо относится? Охранник – настоящий профи, всех знает в лицо. С моим ребенком здоровается и прощается по имени! За ту з/п, которую они получают, не каждый согласился бы работать. А все они делают свою работу замечательно, спасибо им огромное!", – написала одна из киевских мам о государственном садике в Святошинском районе.

Между тем, среди киевских педагогов не бывает "звезд соцсетей", как это часто происходит в Европе. К примеру, пользователи Instagram в восторге от 28-летнего учителя математики Роберта Лихтвута из Нидерландов. В свободное от работы время он путешествует, занимается спортом и делится красочными фотографиями в блоге.


Учитель математики из Нидерландов. Фото: Instagram

Но это не значит, что у нас нет стильных и креативных педагогов, уверяет Инна Антоновна.

"Многие еще не могут отойти от мнения о том, что у тебя должно быть юбка колен, кофта под шею и, ты думать только о работе – иначе что о тебе подумают родители! Но в соцсетях уже обсуждается, что учитель имеет право быть активным, веселым, иметь свою индивидуальность, татуировки, другой цвет волос. Ведь главное – хорошо заниматься с детьми и быть адекватным человеком.. Но, подчеркиваю, не всё наше общество сейчас к этому готово. И фотография педагога в купальнике на курорте в соцсети может рассматриваться как "аааа, взяток с родителей набрала и полетела в Египет!". А о том, что человек откладывала год или два – никто вообще не подумает. Плюс, почему-то у нас все говорят о плохих учителях, и никто не говорит о хороших", – объясняет она.

А вот мужчины в "женском цартсве" воспитателей все же есть. Их немного, поскольку из-за невысоких зарплат в детсадах они предпочитают работать в других местах.

"Есть в Киеве мальчик-физрук, дети его очень любят, он очень активен. Я знаю лично мальчика, который работает в центре детского развития и проводит для детей развивающие игры. Но здесь срабатывает система: мужчина должен обеспечивать свою семью. Поэтому мужчины идут на такую работу труднее. Но если ты любишь свою работу – ты всегда можешь заработать. Если ты хороший педагог – за тобой стоит очередь", – считает Инна Антоновна.

Оснащение садиков
Часто родители обращают внимание на то, что в частных садиках ремонт лучше, чем в государственных, и современная техника.

"Садик с иголочки! Все новое, абсолютно современное, и действительно для детей сделано, видно, что с любовью. В общем мы с сыном (8 лет) пришли посмотреть, и подумали – жалко, что мы уже в школу ходим... Но там еще тренинги есть для детей школьного возраста на выходных – вот мы обязательно хотим попасть в следующую субботу", – написала на одном из профильных форумов Татьяна Л, посетившая частный детсад на Оболони.

Государственные стараются не отставать и благодаря улучшению ситуации с финансированием у детских учреждений появилась возможность заказать все необходимое, и получить из бюджета средства на новые площадки и ремонт.

"Мы еще с лета начинаем формировать заявку на следующий год, чтобы к зиме бухгалтеры смогли сформировать заказ в бюджет на следующий год. Если это все правильно подавать – это все привезут. Даже дорогие газонокосилки, постель и все остальное. В 2017 году Киев хорошо сработал с финансовой стороны. В садики поставлялось все: от туалетной бумаги и мыла, к телевизорам, компьютеров, веников, совков, ковриков", – объясняет заведующая детсадом.

Между тем, заведующие, которые работают много лет, пока не привыкли к таким возможностям – несколько нет назад районные управления не могли выполнять заявки детсадов из-за недостаточного финансирования.

"Для них необычно, что можно заказать, например, три ноутбука или цветной принтер, и их весной или летом привезут. Поэтому, они обычно составляют заявку, думая – "напишу, а там привезут, не привезут…". А к этому надо относиться ответственно: к примеру, если мы заказываем тюль в группы, то должны измерить, сколько нам метров нужно, какая высота и ширина, который мы хотим рисунок на ней. Это все достаточно серьезно, и эту заявку надо уметь составлять. Но есть и другие ситуации: иногда заведующие не очень владеют ситуацией. Они привыкли, что в каждой группе есть своя "хозяйка", и если она хорошо поработает хорошо с родителями – то ей заменят ту же тюль и купят новый принтер. Здесь заведующий просто не вникает в нужды садика", – объясняет Инна Антоновна.

Кстати, в государственных садиках Киева можно найти даже специальные бассейны для деток. Они есть там, где учатся малыши, которым нужны специальные процедуры.

"В Киеве есть много садов с бассейнами. Они или компенсирующие или специальные – в садах, где есть группы с детьми, которые требуют больше внимания. Это не всегда дети с особыми образовательными потребностями, это могут быть сады для детей с незначительными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Там детям нужна реабилитация, они плавают. Такие бассейны обслуживаются за счет бюджета Киева, там есть инструкторы по плаванию, отдельные медицинские сестры, которые занимаются только бассейном и организацией посещения. Бассейны дети посещают два-три раза в неделю", – объясняет педагог.

На что родители собирают деньги
Часто родители сами проявляют инициативу, запуская кампании по сбору средств, говорит заведующая.

"Кто-то хочет, чтобы у детей были игрушки по 350 гривен, и они на них собирают, кто хочет новогодний утренник за восемь тысяч, пятиминутный, а кто-то не хочет сорокаминутный за 500. Сегодня они хотят увлажнитель воздуха, завтра – 25 обогревателей, а послезавтра – чтобы их детям возили бутилированную воду, а не фильтрованную из кухни", – говорит педагог.

Однако, в некоторых садиках все еще можно встретить нечистых на руку руководителей: есть садики, которые собирают огромные суммы и неизвестно, куда они исчезают. В таких случаях необходим контроль родителей и правильное оформление покупок для садиков, советует Инна Антоновна.

"Если родители решили на коллективных собраниях, что собирают деньги и хотят купить, например, ковер, то они должны сделать это самостоятельно, без участия заведующего, – он разве что с ними выбирает ковер, чтобы он подходил. Инициативная группа самостоятельно его покупает, и, главное – потом оформляет передачу его садику заявлением о том, что они просят принять благотворительную помощь. И важно, чтобы здесь не было "обязаловки". Если какая-то семья не может дать средства, то она их и не сдает", – объясняет процедуру заведующая.


Источник: segodnya.ua
Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: