Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему суд отпустил стрелка, ранившего полицейского?
суд
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На подозреваемого Федорченко наложены процессуальные обязанности
Шевченковский райсуд Киева отпустил из-под ареста человека, стрелявшего в полицейского во время столкновений под Соломенским судом, где избирали меру пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову.

Об этом говорится в сообщении отдела по работе с общественностью Шевченковского районного суда г. Киева.

"17.02.2018 на рассмотрение в Шевченковский районный суд города Киева поступило ходатайство об избрании меры пресечения Федорченко А. М. – подозреваемому в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.342, ч.3 ст.345 УК Украины", – отмечается в сообщении.

"По результатам рассмотрения указанного ходатайства следственным судьей принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства следователя о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Федорченко А.Н. Применимо к подозреваемого Федорченко А.Н. меру пресечения в виде личной поруки народных депутатов Украины: Семенченко С.И., Парасюка В.З., Соболева Е.В., Костенко П.П", – говорится в сообщении.

Кроме того, на подозреваемого наложены процессуальные обязанности: прибывать по каждой требованием к следователю в уголовном производстве, прокурора, следователя судьи; НЕ отлучаться из населенного пункта, в котором он проживает, без разрешения следователя, прокурора, суда; уведомлять следователя, прокурора или суд об изменении своего места жительства и / или места работы.

Также поручителями определены народные депутаты Украины Семенченко, Парасюк, Соболев, Костенко поручителями.

Народным депутатам разъяснены обязанности поручителя и последствия их невыполнения, право на отказ от принятых на себя обязательств и порядок реализации такого права.

"При принятии указанного решения, следственным судьей учтены данные о личности подозреваемого Федорченко А.Н., его социальный статус, наличие у него крепких социальных связей, а также его репутацию защитника национальных интересов государства, подтверждающие приобщены к материалам ходатайства копии документов, в частности , удостоверение о награждении медалью "За доблестную службу" от 20.08.2015, подписанное Президентом Украины, положительная характеристика от Председателя правления общественной организации "Гражданский Корпус Добровольческих Батальонов" и ха эристика депутата Ирпенского городского совета VII созыва", – указывается в сообщении.
 
При рассмотрении ходатайства следственному судье предоставлены заявления народных депутатов Украины о взятии под личное поручительство подозреваемого Федорченко в судебном заседании. Следственный судья пришел к выводу, что заявления народных депутатов Верховной Рады Украины заслуживают доверия, в их заявлениях содержатся сведения, характеризующие положительно подозреваемого, что они ознакомлены с обязанностями и последствиями нарушения подозреваемым процессуальных обязанностей.

Кроме того, по мнению следственного судьи, меру пресечения в виде личной поруки будет действенной и обеспечит выполнение подозреваемым своих процессуальных обязанностей.

По мнению судьи, учитывая данные факты, мера пресечения в виде содержания под стражей – слишком строгая и неоправданная, поскольку не соответствует степени рисков в уголовном производстве, которые приведены в ходатайстве следователя. В частности, эти риски фактически имеют минимизирован степень их осуществления, а в ходатайстве следователя не содержится убедительного обоснования, что только мера пресечения в виде содержания под стражей сможет обеспечить надлежащее выполнение подозреваемым процессуальных обязанностей, то есть следователь не доказал обстоятельств, свидетельствующих о недостаточности применения по Федорченко более мягких мер, чем содержание под стражей, для предотвращения рисков, указанным в ходатайстве, в соответствии с ч.1 ст. 194 УПК Украины.

"Кроме того, стоит отметить, что Федорченко имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, неоднократно получил ранения, связанные с исполнением обязанностей военной службы, награжден памятным нагрудным знаком "Илловайск-2014", нагрудным знаком "За доблестную службу", медалью "Защитнику отечества", – говорится в сообщении.


Несогласие с судебным решением может быть решено путем пересмотра такого решения соответствующим судом.

Напомним, ранее стало известно, кто подстрелил полицейского у суда над Трухановым.


Как сообщалось, Соломенский районный суд Киева избирал одесскому градоначальнику меру пресечения в виде личного обязательства – его на поруки взял народный депутат Дмитрий Голубов.


Источник: segodnya.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: