Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Миссия ООН зафиксировала пытки заложников на Донбассе
пленные
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
За последние три месяца на Донбассе задокументировали 121 случай обвинений относительно произвольных задержаний, пыток, жесткого обращения и сексуального насилия.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине зафиксировала случаи пыток и жестокого обращения с заложниками на Донбассе. Об этом заявила председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер, сообщает УНИАН.

"27 декабря 2017 года произошло одновременное освобождение 307 человек в рамках обмена всех на всех, как это предусмотрено Минскими соглашениями. С помощью конфиденциальных разговоров с 64 такими лицами с обеих сторон линии соприкосновения мы собрали значительный объем информации относительно условий содержания и нарушений прав человека. Все из тех, с кем были проведены беседы, сообщали о нечеловеческих условиях содержания, пытках или жестоком обращении, включая случаи сексуального насилия, угрозы насилия и нарушения гарантий на справедливый судебный процесс", - подчеркнула Фрейзер. 

При этом она сказала, что миссии "удалось немного пролить свет на ситуацию относительно тех людей, которые содержатся на территории, контролируемой вооруженными группами". 

В частности, по ее словам, на оккупированной территории миссия продолжает сталкиваться со случаями лишения доступа к местам содержания под стражей и не имеет возможности встречаться частным образом с заложниками. Также она сказала: "Свидетельства, собранные во время этих разговоров, а также дополнительные 130 конфиденциальных интервью с лицами, которые содержатся в разных местах на территории, контролируемой правительством, подтверждают то, что мы последовательно сообщаем". 

"Более чем за последние три месяца мы задокументировали 121 случай достоверных обвинений относительно произвольных задержаний, пыток, жесткого обращения и сексуального насилия, совершенные с обеих сторон линии соприкосновения", - сказала Фрейзер. В докладе сказано, что неизменные отказы в доступе к местам несвободы для встречи на оккупированных территориях так называемых ЛНР и ДНР продолжают вызывать серьезное беспокойство относительно условий содержания под стражей и возможных нарушений прав человека, в частности пыток и жестокого обращения. "Информация, полученная Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека непосредственно от ряда заключенных, в частности от некоторых из тех, которые были освобождены вооруженными группами в рамках одновременного освобождения "всех на всех", подтверждает наличие оснований для такого беспокойства", - сказано в докладе. 

Также отмечается, что в период с 16 ноября 2017 года до 15 февраля 2018 года было задокументировано 115 достоверных сообщений о незаконном или произвольном удержание под стражей, имели место с обеих сторон линии столкновения. В 15 из этих случаев имели место нарушения прав человека. В частности, в Мониторинговой миссии ООН отмечают, что к трем случаям причастна Служба безопасности Украины, а к 12 – вооруженные группы боевиков 

Помимо этого, так называемая полиция задержала 446 человек на оккупированной территории Донецкой области за нарушение комендантского часа с 16 по 18 марта. Об этом сообщает пресс-служба так называемого МВД.

"За нарушение комендантского часа было задержано 446 человек. К ответственности привлечено 8 правонарушителей за мелкое хулиганство…", - говорится в сообщении. 

Отмечается также, что один человек задержан за злостное неповиновение. 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: