Время 16:22  Дата 23.03.2018

Заробитчане активно шлют доллары и евро в Украину


Сумма денежных переводов из-за границы растет с каждый годом


Украинские заробитчане присылают на родину в разы больше валюты, чем все иностранные инвесторы вместе взятые. Такие данные предоставил Национальный банк Украины (НБУ).

Объем переводов постоянно растет. Например, в 2015 году в Украину перечислили 7 млрд долларов, в 2016 году – 7,5 млрд долларов, в 2017 году – уже более 9 млрд долларов. При этом инвесторы в 2017 году вложили в бизнес на территории Украины едва 2,3 млрд долларов.

Банкиры констатируют, что относительная стабильность гривни к доллару уже не первый год сохраняется в основном благодаря заробитчанам.

Напомним, ранее Кабмин решил обезопасить украинцев, выезжающих на работу за границу. Дело в том, что эта категория населения регулярно сталкивается с мошенниками и даже работорговцами. Теперь агентствам нельзя брать оплату за свои услуги наперед, это можно делать только после трудоустройства. В договоре с клиентами агентства должны прописывать условия работы и проживания, размер зарплаты, график работы и отдыха. Офисы посредников должны находиться в нежилых помещениях, а в штате нужен юрист с высшим образованием.

Как подсчитал ранее Народный банк Польши, украинские гастарбайтеры в этой стране заработали 4 млрд долларов в 2017 году. Из этой суммы 2,5 млрд долларов украинские заробитчане переслали на родину. Собственно, 91% всех денежных переводов из Польши осуществили именно украинцы.
  
Источник: segodnya.ua

Адрес новости: http://siteua.org/n/632735