Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
НАБУ обнародовали видео, на котором Супрун предлагают взятку
Супрун
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Супрун могла получить квартиру в новопостроенном жилом комплексе... как взятку
К журналистам попало видео, как Ульяне Супрун, исполняющему обязанности министра здравоохранения, предлагают взятку квартирой, в обмен на медицинское оборудование для больницы города Вишневого, сообщает ТСН.

Это одна из коррупционных историй из "аквариума Холодницкого", и фигурируют в ней не менее пяти человек. И.о. министра еще зимой обмолвилась, что ей, у нее в кабинете, предлагал взятки помощник Олега Ляшко и глава радикалов Киево-Святошинского района Александр Богачев. Именно он фигурирует на видео. 

"Я не понимаю такие вещи, я расскажу как, у нас дома строятся хорошие", - говорит глава радикалов Киево-Святошинского района Александр Богачев на видео. Речь идет о комплексе "Акварель" на окраине Вишневого, именно в этом еще не достроенном комплексе одна из квартир должна была стать собственностью Ульяны Супрун.

Помощник депутата говорит, что Супрун, мол, сама жаловалась на отсутствие собственного жилья, а он расчувствовался.

"Я человек отзывчивый и не мог не откликнуться, что я просто, чтобы помочь, улучшить условия и за это получается меня хотят судить", - говорит Богачев.

Ульяна Супрун, якобы, сразу заявила в органы и все время подыгрывала действующим лицам.

Также на видео городской глава Вишневого лично встречается с Ульяной Супрун и размышляет над схемами передачи ей квартиры.

"Как вы задекларируете, это ваш вопрос, купили, не купили... Но есть определенные фонды такие, мои личные", - заявляет чиновник.

То есть судя по его словам, квартира предназначена для Супрун, из каких-то фондов городского главы. В то же время в горсовете отрицают наличие свободного жилья.

"Застройщики городу квартиры не передают, поэтому наш квартирный фонд уже 7 лет не пополняется", - заявляет заместитель городского главы Георгий Майсурадзе.

Квартиру для Супрун должны были оформить на ее помощника, и городской глава даже возил его показывать дом. 

Мэр Вишневого Илья Диков сначала всячески избегал встречи с журналистами, а потом написал письмо, в котором заявил, что воздержится от комментариев до окончания следствия. Застройщики "Акварели 2" - они тоже фигурируют на пленках Холодницкого - также не хотят встречаться с журналистами, хотя могли объяснить, кто и чем платил за квартиру для взятки.

В обмен на квартиру больница Вишневого должна была получить медицинскую технику, в том числе маммограф, за счет международных организаций. Врачи не скрывают высокого уровня онкозаболеваний в городе. Якобы доброе дело - помочь городской общине, но при этом уже на другом видео городской глава рассуждает, как можно заработать на оборудовании.


"Мы берем 50 процентов там, грубо говоря, пишем 100 гривен в день. Социальные, то есть ветераны, малоимущие, все остальные, грубо говоря, в день на десять талончиков", - говорит чиновник.

Член правления Центра противодействия коррупции Александра Устинова говорит, что такие схемы - власть-больница-оборудование-откат - типичны для Украины.

"Самые громкие скандалы связаны с "Охматдетом" и Институтом рака. Масштабы Вишневого пусть и меньше, но и они дают участникам дивиденды. Каждый раз, когда закупается медицинское оборудование - сначала все на этом пиарятся. Потом деньги на обслуживание этого оборудования дерибанятся. И третья стадия коррупции, которую мы наблюдаем - это оборудование потом продается. Вот мы помним, как супердорогое оборудование, которое закупали для "Охматдета", нашли где-то на складах Винницкой области", - рассказывает член правления центра противодействия коррупции.

Распутав этот клубок, в НАБУ составили сообщение о подозрении - рассказывает детектив Артем, но прокуроры САП никак ее не согласуют. Сама Ульяна Супрун и ее помощник,на которого и оформляли квартиру, обещают прокомментировать эту историю со временем. 

Ранее и.о. главы Минздрава рассказала, как год назад помощник одного из народных депутатов предложил Супрун взятку в виде квартиры за предоставление дорогостоящего оборудования одному из медучреждений. На следующий день она обратилась к детективам НАБУ с заявлением о признаках преступления. После этого и.о. министра и ее внештатный советник в течение года участвовали в следственных действиях для документации деталей.

До этого сообщалось, что детективы НАБУ проводили обыски у Олега Богачова - помощника лидера Радикальной партии Олега Ляшко. Обыски были связаны с делом о предложении взятки и.о. министра здравоохранения Ульяне Супрун. Также детективы проводили обыски и у мэра Вишневого (Киевская область).

Богачов якобы от имени мэра Вишневого предлагал Супрун квартиру в новострое в Вишневом, если она посодействует в получении медицинского оборудования для местной больницы.

Позже Ляшко заявил о том, что "Богачев добивается современного оборудования в больницу и его за это преследуют". Также политик отметил, что своими действиями НАБУ пытается "дискредитировать его команду".


Источник: zn.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: