Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Турчинов рассказал, как припугнул РФ огнем на поражение
Турчинов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В 2014 году пришлось блефовать, чтобы приостановить планы Кремля в оккупированном Крыму
Во время вторжения России в Крым в 2014 году тогдашний исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов (ныне секретарь СНБО) созвонился с тогдашним главой Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным (нынешний глава внешней разведки РФ), чтобы остановить на время продвижение россиян в Крыму.

Об этом он рассказал в интервью изданию "Гордон".

По его словам, после того, как Генштаб РФ озвучил Украине ультиматум – украинские военные должны были сложить оружие, иначе оккупанты грозились пойти на штурм.

"Я даю команду соединить меня с Путиным. Отказ. Позиция русских: Турчинов – нелегитимный президент. Легитимный для них президент – Янукович. Для меня определили переговорщиком только руководителя Госдумы – Нарышкина. Иными словами, российские власти вынуждены были признавать меня только как главу Верховной Рады. На легитимности Януковича, обратившегося к ним за военной помощью, они строили политическое прикрытие своего вторжения в Украину. Ну что ж, давайте Нарышкина. До окончания ультиматума остается несколько часов. И я господину Нарышкину сказал, что наши военные получили ультиматум вашего Генерального штаба. "Предупреждаю вас: войска не просто приведены в полную боевую готовность, но и получили мой приказ вести огонь на поражение. На вас ляжет ответственность за тысячи жертв". Заканчивая разговор, я сказал: "Передайте Путину: на вас будет кровь и вся ответственность". Мое ощущение, что начинается война, этот разговор полностью подтвердил. Я сказал Нарышкину: "У вас нет никаких оснований для вторжения в Украину", а в ответ услышал, что основания будут", – рассказал Турчинов.

Он объяснил, что это был блеф, однако он подействовал и это позволило Украине выиграть немного времени.

"Разумеется, я блефовал, понимал, что приказ вести огонь на поражение вряд ли большинство наших военных выполнит. Вряд ли решатся не просто отстреливаться, а использовать тяжелое вооружение. Но знаете, россияне штурм отменили. В результате мы выиграли почти месяц времени. Благодаря этому мы получили возможность хоть как-то восстановить обороноспособность страны, реанимировать Вооруженные силы и главное – мы получили время для подготовки и проведения мобилизации", – подчеркнул секретарь СНБО.

Как известно, 22 февраля 2014 года Александра Турчинова назначили спикером, а на следующий день постановлением парламента ему передали обязанности президента Украины до избрания главы государства на внеочередных выборах.
 
Напомним, ранее экс-депутат Госдумы Илья Пономарев на суде по делу экс-президента Виктора Януковича озвучил точную дату начала аннексии Крыма. По его словам, российский президент дал прямое указание отнять у Украины полуостров на узком совещании с первыми лицами РФ в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года.

Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 г. после проведения "референдума", не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. В том числе "крымский референдум" не признает и ООН.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 г. президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.

После установления контроля над Крымом российской оккупационной властью на полуострове ухудшилась ситуация с правами человека, что констатируют не только украинские омбудсмены, но также международные организации, в том числе резолюция ПАСЕ.

В свою очередь Международный криминальный суд (Гаагский трибунал) признал, что действия России во время оккупации Крыма расцениваются как военный конфликт против Украины. В Гааге отмечают, что данный международный конфликт может быть расследован по нормам Римского статута.


Источник: segodnya.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: