Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Затопление "ядерной" шахты может стать вторым Чернобылем
 шахта Юнком
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Возможное затопление боевиками шахты "Юнком" под Енакиево является ничем иным, как терроризмом и шантажом, который несет угрозу здоровью и жизни граждан.

Возможное затопление боевиками шахты "Юнком" под Енакиево является ничем иным, как терроризмом и шантажом, который несет угрозу здоровью и жизни граждан.

Об этом сказал министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак по результатам заседания Комитета парламентской ассоциации Украина–ЕС в Страсбурге, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Планами боевиков обескуражены не только эксперты - атомщики, но и международные организации, ответственные за безопасность в регионе. Я проинформировал европейских парламентариев об этой чрезвычайной ситуации, где настаивал о внесении этого вопроса во все переговорные группы по урегулированию ситуации на Донбассе и в частности, на допуске представителей миссии ОБСЕ для осуществления экологического мониторинга на "Юнкоме", - пояснил Семерак.

Министр экологии подтвердил, что по оценкам специалистов шахта представляет серьезную угрозу для экологической безопасности не только Украины, но и соседних стран.

"То, во что "играют" боевики являются ничем иным как терроризмом и политическим шантажом, который ставит под угрозу самое дорогое, что есть у человека – его жизнь. Это вне пределов нормального человеческого восприятия. Наша совместная с международным сообществом задача - не допустить радиационной катастрофы", - прокомментировал Семерак.

По словам министра, окружающая среда Донбасса, который является одной из наиболее техногенно отягощенных областей не только в Украине, но и в Европе, вызвала беспокойство и в докризисные времена, но сейчас экологическая ситуация ухудшается и может привести к катастрофе.

Также читайте: Террористы "ДНР" собираются затопить шахту "Юнком" в Енакиево, где проводились ядерные испытания, 

Во время заседания Парламентской ассоциации в Страсбурге также был поднят вопрос оказания финансовой, технической и экспертной помощи для уменьшения экологических последствий российской агрессии и предотвращения экологической и гуманитарной катастрофы на Донбассе.

"Ситуация с "Юнкомом" - ужасный пример того, что экологические проблемы действительно не имеют карт и границ. Мы также должны осознавать, что на неподконтрольных территориях, кроме "Юнкома", есть еще 35 неработающих шахт, затопление которых только усугубит уже имеющий экологический кризис на Донбассе", - отметил Семерак.

Министр экологии напомнил, что в прошлом году ОБСЕ по заказу Минприроды провела предварительный мониторинг экологической ситуации. Уже тогда эксперты утверждали, что затопления этих шахт может влиять на состояние подземных вод по всей территории Донецкой и Луганской областей и за их пределами. Также дальнейшее затопление шахт может влиять на уровень грунтовых вод, вызвать просадки грунтов, что может привести к разрушению промышленных и инфраструктурных объектов, газо - и водопроводов.

"Мы заинтересованы в расширении нашего сотрудничества с международным сообществом в экологической оценке и анализе, оценке и уменьшении экологических последствий, возникающих в результате военного конфликта на Востоке Украины, и в будущем – в восстановлении и улучшении окружающей среды мирного Донбасса. В частности, наш следующий совместный проект с ОБСЕ предусматривает проведение комплексной оценки экологического состояния бассейна реки Северский Донец", - резюмировал министр.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: