Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Миллионы украинцев могут остаться без квартир
хрущевка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Миллионы украинских семей рискуют уже в ближайшие годы оказаться на улице.

Жилой фонд устарел, и если часть «хрущевок» еще можно спасти капитальным ремонтом, то как минимум 75 млн квадратных метров жилья уже находится в аварийной ситуации. Ни в государственном, ни в местном бюджетах денег на строительство новых многоэтажек на всех не хватит. Спасти ситуацию могли бы частные застройщики, но и они по действующим условиям не согласны инвестировать деньги в снос старых и строительство новых домов.

Ремонт старого и снос очень старого
В Украине пока только ищут свой рецепт решения проблемы. А проблема действительно назревает. Только в Киеве, по оценкам местной власти, в устаревших домах живут более 200 тыс. семей. Еще пару лет дома будут стоять, но в обозримом будущем жить в них будет небезопасно.

Сносить дома должны целыми кварталами.
В принятом 12 лет назад законе о реконструкции жилых кварталов предусмотрели, что украинцы в новом доме могут рассчитывать на квартиры площадью на 50% больше старых. При этом переселять их должны сразу в уже возведенный дом в пределах того же квартала. Идея такой реконструкции простая. В хорошем районе недалеко от метро находится устаревший жилой квартал. Приходит частный инвестор, например, крупный застройщик, сносит старые трехэтажки, строит на их месте 9-этажки, первые три этажа отдает жильцам старого дома, а еще шесть этажей продает.

Но идея не сработала. Во-первых, чтобы снести дом, нужно получить разрешения всех собственников квартир. Во-вторых, профильное министерство за 12 лет так и не разработало типовой инвестиционный договор. Де-юре закон приняли, а де-факто он не работает


«Старый дом не значит плохой»
говорит эксперт в сфере недвижимости Максим Куцин. Если «хрущевка» в нормальном состоянии и в хорошем районе, эксперт не советует спешить с продажей в ожидании, когда дом рухнет. Более того, далеко не все «хрущевки» изжили свой срок эксплуатации. Так, пятиэтажки из красного кирпича (серия 1-447 и ее модицификации), которые начали возводить с конца 50-х годов, благодаря толстым стенам и крепкому фундаменту могут прослужить еще значительное количество лет. Более того, внутренние стены в квартирах не капитальные, поэтому при желании можно делать перепланировки и расширять тесные комнаты.

«Если молодая семья покупает себе квартиру, конечно, «хрущевки» уже морально устарели для них. Это жизнь с бабушками по соседству, в тесных квартирах. Им бы я советовал искать другой вариант. Но если дом в хорошем состоянии, и вы в нем долго уже живете, сделали ремонт, дети ходят в соседнюю школу, глупо советовать избавляться от такой недвижимости», — рассказывает Куцин

Источник: mhub.top

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: