Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Нападавшей на "киборга" Вербича сообщили о подозрении
подозреваемая
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Готовится ходатайство об избрании ей меры пресечения, - прокуратура Киева
Киевская местная прокуратура №7 сообщила о подозрении 25-летней девушке, которая в группе других злоумышленников совершила нападение на ветерана АТО и бывшего защитника Донецкого аэропорта Дмитрия Вербича на Подоле в Киеве вечером 2 мая 2018 года.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

"В понедельник, 7 маю 2018 г., Киевской местной прокуратурой № 7 сообщено о подозрении 25-летней женщине, которая в группе с другими злоумышленниками совершила нападение на участника АТО в Киеве на Подоле 2 мая 2018 г. Сотрудники службы безопасности задержали ее в Харькове. Действия злоумышленницы квалифицированы по ч. 4 ст. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц с применением предмета, специально приспособленного и заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений). В настоящее время готовится ходатайство об избрании ей меры пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Следственные действия продолжаются, устанавливаются другие участники преступной группы", - сказано в сообщении.

Одной из нападавших на киборга Вербича сообщили о подозрении: готовится ходатайство об избрании ей меры пресечения, - прокуратура Киева 01

Напомним, вечером в среду, 2 мая, в Киеве на улице Константиновской неизвестные напали на ветерана АТО, защитника Донецкого аэропорта Дмитрия Вербича. Его доставили в отделение хирургии областной клинической больницы. Позже стало известно, что камеры видеонаблюдения зафиксировали нападение на "киборга" Вербича.


Вербич в результате нападения получил колото-резаную рану спины – нож наткнулся на кость и не дошел до почек или других важных органов. Удары молотком не нанесли ему значительный урон, ведь мужчина отбивался и уклонялся, используя навыки, которые получил во время участия в боевых действиях.


Врачи уверяют: Вербичу повезло, что нож не задел никаких органов (фото – Facebook)

Какие версии рассматривает полиция?

По факту нападения на участника боевых действий на Донбассе начато уголовное производство. Так, по факту инцидента в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по статье Уголовного кодекса о хулиганстве, следовательно лицам, причастным к совершению нападения, грозит до семи лет лишения свободы.

В соцсетях, вместе с тем, одной из наиболее обсуждаемых стала версия о причастности нападавших к леворадикальным группам, которые могли воспринять Дмитрия Вербича как идеологического оппонента.

Кого задержали за нападение на Вербича?

Наконец, 6 мая сотрудники СБУ задержали группу людей, которые совершили нападение. Задержали в Харькове. В полиции сообщили, что подозреваемые позиционируют себя как "антифашисты". Одна из задержанных девушек – она с молотком бросалась на Вербича – рассказала, что гуляла вместе с друзьями на столичныом Подоле. Они увидели человека в футболке с национальной символикой и решили "наказать" бандеровца". Они недолго следили за ветераном АТО, потом надели маски и напали на него с ножом и газовым баллончиком. Один из задержанных имел при себе паспорт гражданина России на имя Вячеслава Лукичева.

Как рассказали в СБУ, организатором нападения на участника АТО является гражданин России, который покинул территорию Украины 4 мая и скрывается в Польше.

Почему отпустили часть задержанных?

Потому что, как сообщила адвокат потерпевшего защитника Донецкого аэропорта Наталья Фещик, только одна женщина непосредственно причастна к инциденту, остальные – посторонние лица. "Девушка у них просто проживала, будто бы другие даже в Киеве никогда не были, — их задержали, но отпустили. Относительно того, призналась ли женщина в содеянном, не могу сказать , ибо не видел материалов дела", – добавила адвокат.

Место пребывания остальных четырех нападавших пока неизвестно. Девушке объявили подозрение и готовят меру пресечения.

Исходя из тех данных, которые опубликовала прокуратура и по информации в соцсетях, речь идет о 24-летней Екатерине Лапинской.


Екатерина Лапинская по прозвищу "Непоседа" является дочерью сотрудника Минобороны (фото – obozrevatel.com)

Она, по предварительной информации, является дочерью начальника отдела аудита в сфере ресурсного обеспечения Департамента внутреннего аудита, полковника Лапинского Сергея Викторовича. Пресс-служба Минобороны эту информацию пока не подтвердила. Все страницы девушки в социальных сетях сейчас удалены или заблокированы.

Что говорит защита Вербича?

Что будет ходатайствовать, чтобы нападение переквалифицировали с "хулиганства" на "покушение на убийство" и "разбой", ведь во время драки у Вербича нападавшие похитили сумку.

Источник: censor.net.ua

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: