Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Омбудсмен РФ утверждает, что Балух питается по спецсхеме
Балух
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Уполномоченный России по правам человека Татьяна Москалькова сообщила, что незаконно удерживаемый в Крыму Владимир Балух питается по специальной схеме.

Уполномоченный Российской Федерации по правам человека Татьяной Москалькова утверждает, что незаконно удерживаемый в СИЗО в оккупированном Крыму Владимир Балух не голодает, а питается по специальной схеме". 

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в Facebook после разговора с российским омбудсменом, которая по просьбе Денисовой посетила Симферопольское СИЗО.

"Только что переговорила с уполномоченным РФ по правам человека Татьяной Москальковой. Она рассказала о своем визите в Симферопольский СИЗО. Москалькова посетила и переговорила со всеми 12-ю заключенными, состояние которых я просила ее проверить", - пишет Уполномоченная ВР Украины.

Последняя информация о состоянии здоровья Балуха с ее слов такая: «Сейчас это не полное голодание, а питание по специальной схеме. Находится в камере с человеком, с которым у Владимира сложились адекватные отношения. Владимир Балух попросил Татьяну Москалькову доделать туалет, что было сразу сделано. Выглядит неплохо как для человека, который голодает почти 2 месяца».

Также Москалькова рассказала о посещении еще одного украинского заключенного Симферопольского СИЗО Узеира Абдуллаева.

По словам омбудсмена РФ, она лично обследовала его ноги. Узеир подтвердил, что сейчас чувствует себя значительно лучше, и добавил, что не понимает причины возникновения обострения. "Медицинскую помощь таки была оказана своевременно. Сегодня никаких требований не высказывал. Лечение при необходимости будет продолжено", - отметила она.

Остальную информацию Уполномоченная РФ пообещала систематизировать и изложить более подробно уже в официальном письме.

Денисова, в свою очередь, пообещала сразу же сообщить полученную информацию и надеется, что это произойдет уже в первые дни следующей недели.

Как сообщалось, Уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой проверить условия содержания украинских заключенных в следственном изоляторе Симферополя.

В частности, она попросила проверить условия содержания и оказания необходимой медицинской помощи Владимиру Балуху, Узеиру Абдуллаеву, Энверу Мамутову, Рэмзи Меметову, Зеври Абсеитову, Рустему Абильтарову, Энверу Сейтосманову, Бекиру Дегерменджи, Асану Чапуху, Кязиму Аметову, Руслану Трубачу и Исмаилу Рамазанову.

Украинский активист Балух, осужденный в оккупированном Россией Крыму, голодает с 19 марта в знак протеста против решения суда.

Узеир Абдуллаев – один из пяти задержанных в оккупированном Крыму по делу о "Хизб-ут Тахрир". У него недавно обнаружили заражение крови. Сообщалось о его критическом состоянии.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: