Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как проходило журналистское расследование "дела Бабченко"
дело Бабченко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сообщество журналистов еще до "воскрешения" Аркадия Бабченко получило информацию, которая ставила под сомнение официальные сообщения о его убийстве

29 мая, вторник. В 21.45 в фейсбуке на странице у Айдера Муждабаева появилась запись о том, что в Аркадия Бабченко стреляли и что его увезли в больницу.

Через пять минут пришла информация о том, что Бабченко умер в карете скорой помощи.

Практически сразу после этого в фейсбуке был создан общий чат для журналистов. Открыла его исполнительный директор телеканала HromadskeTV Екатерина Горчинская. Смысл инициативы заключался в том, чтобы максимально оперативно собрать все возможное видео с камер видеонаблюдения и найти свидетелей, которые в момент "убийства" (тогда без кавычек) могли что-то видеть или слышать. Помимо классической работы "в поле" нужно было также обработать карты с расположением близлежащих домов и разбить их на сегменты. Координаторы следили, чтоб журналисты не запутались и не пошли по второму кругу. Другие систематизировали уже собранные видеофайлы и сводили их в общий пригодный для анализа материал.

В поисках информации участвовали более двадцати журналистов из Радио Свобода (Проект "Схемы"), Радіо Свобода (українська редакція), Hromadske, Слідство.Інфо, Bigus.info, "Kyiv Post", "Украинской Правды", Громадського Радіо, "Новой газеты".

Все это время - чуть меньше суток - телефоны участников поисков горели в почти прямом смысле этого слова. Мы получали множество сообщений с нужными контактами, советами, версиями, предположениями о том, с кем можно поговорить, фотографиями видеокамер наружного наблюдения, адресами, с информацией о таксистах, которые проезжали в районе Никольско-Слободской с включенными видеорегистраторами - и десятки сообщений вроде "я не могу приехать прямо сейчас, но хочу помочь, что нужно делать?"

(Горчинская вспоминает, что видела подобное в 2014 году. После побега Виктора Януковича журналисты приехали в его резиденцию "Межигорье" и заметили плавающие в озере листы бумаги. После того, как стало ясно, что это финансовые документы Януковича, водолазы достали со дна около 200 папок. После этого появился проект YanukovychLeaks, в рамках которого десятки волонтеров и журналистов из самых разных изданий спасли и систематизировали все находки в единый информационный ресурс.)

Работа по поиску информации и свидетелей не прекращалась всю ночь и большую половину следующего дня. Одним из направлений была проверка сообщений официальных органов. Например, той же ночью в морге Лукьяновского кладбища на Оранжерейной медэксперт показал нам (но не разрешил сфотографировать) официальную выписку о принятии "тела". В ней были паспортные данные Аркадия и метка "огнестрел". Информация об этом сразу ушла в СМИ.

После убийства Павла Шеремета в 2016 году и фильма "Хто вбив Павла?" многие вопросы журналистов к следствию так и остались без ответа. Работа 29 и 30 мая не была попыткой как-то помешать официальному расследованию или скомпрометировать сообщения следственных органов. У журналистов было только одно желание – разобраться, найти факты, докопаться до правды и сделать это максимально быстро. После публикации "фоторобота предполагаемого убийцы" кто-то из местных жителей написал, что в доме, где жил Аркадий Бабченко, недавно поселился человек, очень похожий на изображенного на рисунке. У местных жителей мы выяснили, что его зовут Сергей, что живет он на четвертом этаже и въехал в квартиру около 7 месяцев назад. Журналист Денис Бигус успел с ним пообщаться: "Он действительно невероятно похож. Вел себя абсолютно спокойно, сказал, что у него есть алиби, так как в момент якобы убийства он находился в другом месте".

Перед самым началом брифинга главы СБУ мы с коллегой Дмитрием Реплянчуком говорили с жительницей квариры на шестом этаже (на этом этаже и произошло "убийство"). Она рассказала, что ее дочь в 20:14 выходила из лифта и говорила по телефону, но ничего подозрительного не заметила. В этот момент в общем чате появилась информация, что по официальной версии в Бабченко стреляли за минуту до этого времени - в 20:13.

Успокоив распереживавшуюся от новости женщину, мы стали ее уговаривать дать номер телефона дочери или хотя бы возможность поговорить с ней, когда она вернется с работы. Уговоры были долгими, кажется, она дрогнула после отчаянной фразы: "Пожалуйста, помогите нам! Вы же понимаете, что мы не можем просто забить на убийство нашего коллеги?" До прихода возможной свидетельницы с работы было еще два часа, и чтобы их не терять, мы отправились в магазин "Фора", где Аркадий предположительно покупал то ли хлеб, то ли воду. В магазин мы шли уже во второй раз, потому что перед этим очень серьезный охранник со словами "не положено!" практически выставил нас за дверь. По дороге я отписывалась в чат: "Мы будем говорить с ней, дочерью в 19.00, с работы вернётся. По словам мамы ничего не слышала и не видела".

В это время уже шел брифинг и Аркадий выходил к камерам. В следующем сообщении, сразу после отправки своего, я увидела короткое слово "Живой".

То, что происходило дальше, нет смысла рассказывать. Какое-то нездоровое ощущение абсолютной феерии, полного опустошения и непонятно откуда накатившее желание срочно поспать.

Если в СБУ просчитывали "защищенность" операции от журналистов, то эти рассчеты оказались очень точны: еще немного - и коллеги смогли бы сопоставить показания свидетелей с записями камер видеонаблюдения и обнаружить нестыковки и пробелы официальной версии. К счастью, после появления живого Бабченко на брифинге, это уже не имело значения.

Все коллеги, с кем я говорила в этот день и после, сказали в один голос, что не пожалели о проделанной работе. "Нет, я не считаю свою работу ненужной, а заваленные из-за расследования дедлайны – большой проблемой. Это было приятное ощущение happy-endа, которое очень редко бывает", - говорит Дима Реплянчук.

...Немного отдышавшись и бахнув очередную порцию успокоительного, я вернулась к подъезду дома, где произошло "убийство" (на этот раз уже в кавычках), и под ошалевшими взглядами уже знакомых соседей вытянула фотографию с черной лентой из груды букетов.

И, знаете, я давно не была так счастлива.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: