Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Критическая значимость Черноморского региона
Черное морер
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Что происходит в Черном море и вокруг него и как это сказывается на стратегии НАТО

Черноморский регион имеет важнейшее значение для Европы: через него пролегают основные пути, соединяющие запад и восток, север и юг. По мнению многочисленных экспертов, тот, кто контролирует Черное море или господствует на нем, может без труда спроецировать свою мощь на европейский континент, прежде всего на Балканы и в Центральную Европу, но также и в восточный район Средиземноморья, Южный Кавказ и на север Ближнего Востока.

Бойцы российского спецназа в военных формах без знаков отличия охраняют украинскую военную базу вблизи Симферополя, окруженную во время незаконной аннексии Крыма Россией в марте 2014 года.

В регионе находятся три страны НАТО – Болгария, Румыния и Турция – и несколько стран-партнеров НАТО, поэтому любая нестабильность или враждебные действия в районе непосредственно затрагивают Североатлантический союз. Действия России находились в центре внимания саммита НАТО в Варшаве в июле 2016 года, на котором руководители стран Североатлантического союза четко заявили: «Своими недавними действиями и политикой Россия снизила стабильность и безопасность, повысила непредсказуемость и изменила условия безопасности».

В течение последних лет Россия последовательно модернизировала свою военную организацию и параллельно с этим вела непримиримую и напористую информационную кампанию. Большинство специалистов, занимающихся Россией, считают, что Москва делает это прежде всего ради достижения своей стратегической цели – статуса великой державы и создания зон особого влияния.

Этот аргумент подтверждается неоспоримыми фактами. Последние на сегодняшний день и, вероятно, самые серьезные угрозы архитектуре европейской безопасности, бросающие прямой вызов установленному миропорядку, возникли в черноморском регионе: конфликт России с Грузией в 2008 году, незаконная аннексия Россией Крыма в 2014 году и ее непрекращающиеся действия по дестабилизации востока Украины. Помимо применения обычной военной силы Россия использует асимметричные средства борьбы в данном регионе, нацеленные на то, чтобы нарушить нормальное функционирование и расстроить принятие странами суверенных решений, а также идущие в них процессы демократизации и евроатлантической интеграции.

Каковы основные вызовы для НАТО?

Все проблемы в сфере безопасности в черноморском регионе взаимосвязаны и неразрывно переплетены между собой в более широком контексте евроатлантической безопасности.

Наращивание российской военной мощи, воспрещение доступа и изоляция района

Воспрещение доступа и изоляция района (A2/AD) – специализированный военный термин для описания ситуации, когда какое-либо государство разворачивает комплексы вооружения, часто оснащенные средствами большой дальности, с целью лишить войска (силы) других стран свободы передвижения на данном театре. Ракеты «поверхность-воздух» наземного базирования, баллистические или крылатые ракеты «поверхность-поверхность» и противокорабельные ракеты – наиболее часто используемые средства обеспечения воспрещения доступа и изоляции района. К системе могут быть еще добавлены другие элементы: усовершенствованные летательные аппараты, надводные корабли и подводные лодки, а также силы и средства обеспечения превосходства в воздухе и господства на море. Усовершенствованные средства связи и наблюдения, а также средства кибернетической борьбы входят в эту всеохватную сеть воспрещения доступа и изоляции района, с помощью которой пытаются нарушить работу электромагнитного спектра и лишить иностранные силы возможности использовать его.

Российский фрегат "Адмирал Григорович" (RFS-494) – новейший класс фрегатов, которые будут построены по заказу ВМФ России для черноморского региона. © YouTube

Нова не концепция воспрещения доступа и изоляции района, а развертывание значительных новых военных средств и техники, что заставляет задуматься над тем, какая цель и намерения скрываются за наращиванием Россией этого потенциала. Уже в начале 2010 года в Программе государственного вооружения России в первоочередном порядке предусматривалась значительная модернизация сил и средств Черноморского флота. В 2015 и 2016 году на вооружение Черноморского флота была поставлена первая из шести запланированных модернизированных подводных лодок класса KILO и первый из шести запланированных фрегатов класса «Адмирал Григорович». Они усовершенствовали систему воспрещения доступа и изоляции района своими противокорабельными ракетами дальнего действия и крылатыми ракетами дальнего действия для поражения наземных целей.

Российское злонамеренное влияние

Ряд государств-членов НАТО и неправительственных организаций четко и ясно говорят о зловредной деятельности России, нацеленной на то, чтобы подорвать демократические институты, воспользовавшись свойствами открытой экономики и общества. В многочисленных сообщениях описывается инструментарий и варианты, используемые Россией в этих целях. Среди наиболее заметных действий – активная пропагандистская кампания, цель которой – создать новые или возродить старые исторические вопросы, из-за которых сотрудничество в регионе менее вероятно, а параллельно с этим подрывается доверие к евроатлантическим институтам, включая НАТО и Европейский союз.

В результате этого весь регион и каждая страна по отдельности слабее, они менее открыты для интеграции и опасно подвержены диверсиям. Наиболее предпочтительный инструмент – распространение ложных новостей и теорий заговора, во многих из которых говорится о тайной повестке дня Запада. Чаще всего цель состоит в том, чтобы разжечь недовольство существующей системой, в частности оказывается непосредственная поддержка политическим партиям, проводящим антинатовскую и анти-европейскую повестку дня, и таким образом подпитывается общий евро-скептицизм. За недавней тенденцией просматриваются усилия по дальнейшей поляризации обществ, в которых уже заметны признаки размежевания по вопросам иммиграции или либеральных демократических ценностей.

Затяжные конфликты

Все постсоветские затяжные (часто называемые «замороженные») конфликты сосредоточены в черноморском регионе. Из-за них появляются «серые зоны», которые могут или уже подпитывают организованную преступность, незаконную торговлю и радикализацию. Не составляет труда увидеть, как Россия использует их в целях политического запугивания новых независимых государств бывшего Советского Союза.

Для НАТО это явно вызов, поскольку все эти конфликты могут в значительной мере быстро дестабилизировать весть регион. В Глобальной стратегии ЕС, принятой в 2016 году, затяжные конфликты в черноморском регионе также отмечены как вызов «системе европейской безопасности».

Энергетическая безопасность и ее отсутствие

Поскольку Черное море – важнейший транзитный коридор, по которому идут энергоресурсы, безопасность снабжения является серьезным вопросом. По причине сложившихся условий безопасности возникает также обеспокоенность в связи с возможностью добывать ископаемое топливо в прибрежных водах. В то же время взаимозависимость импорта газа ведет к неизбежным политическим последствиям, и этот импорт легко используется в политических целях. И все же члены Европейского союза и другие страны предприняли шаги, чтобы заняться этим вопросом, и рынок природного газа начинает напоминать нефтяной рынок, на котором цена, а не местонахождение определяет транзакции. Разумеется, необходимо, чтобы местные рынки газа в Европе были соединены друг с другом.

Безопасность коммуникаций

Тысячелетиями в черноморском регионе сходились пути сообщения между Европой и Ближним Востоком, ведущие из Восточных Балкан на Южный Кавказ. Безопасность этих путей сообщения принципиально важна для торговли и процветания в регионе и за его пределами. В данном контексте очевидно, что нынешняя нестабильность душит экономическое развитие и потенциал региона, которые могли бы раскрыться благодаря морской торговле и более тесной экономической интеграции.

Как реагирует НАТО?

НАТО не раз четко указывала на то, что у Североатлантического союза нет намерений развертывать войска (силы) на востоке или юго-востоке Европы. Однако из-за незаконной аннексии Россией Крыма Североатлантическому союзу нужно было выполнять свою основную задачу: обеспечивать коллективную безопасность, а также свою авторитетность. Были предприняты шаги по усилению присутствия НАТО в черноморском регионе – оборонительные и соразмерные шаги в ответ на применение Россией военной силы против соседних с ней стран черноморского бассейна. В то же время страны НАТО договорились сохранять каналы связи с Россией, продемонстрировав свою волю к обеспечению предсказуемости и прозрачности.

Работа на двух направлениях

Черноморский регион – юго-восточный фланг Североатлантического союза. В свете реалий региона и вызовов безопасности НАТО укрепляет построение своих сил сдерживания и обороны посредством целенаправленных мер по обеспечению присутствия в передовом районе. Речь идет о том, чтобы продемонстрировать в мирное время решимость НАТО обеспечить эффективное сдерживание и внушающую доверию коллективную оборону.

Среди целенаправленных мер по обеспечению присутствия в передовом районе сухопутная составляющая – многонациональная рамочная бригада комплексной учебной подготовки, – а также меры по усилению присутствия в воздухе и на море в регионе.

Из числа объявленных мер уже были реализованы следующие:

Многонациональная бригада в Крайова, рамочным государством которой является Румыния, – сухопутный компонент присутствия в передовом районе. В настоящий момент десять стран НАТО – Болгария, Канада, Германия, Испания, Венгрия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Польша и Португалия – обязались участвовать в ней: они вносят вклад в работу штаба бригады и координируют усиленную учебную подготовку.В воздушном пространстве Канада и Италия подкрепляют усилия Румынии и Болгарии по патрулированию воздушного пространства.На морском пространстве присутствуют постоянные военно-морские группировки НАТО, причем увеличено число кораблей и проводится больше военно-морских учений. При Командовании ВМС НАТО был создан Черноморский функциональный центр, который занимается конкретными вопросами безопасности региона и поддерживает плотные связи с ВМС региона.И наконец, новая инициатива по усиленной учебной подготовке призвана придать более слаженный характер всей учебной подготовке.

Более 1500 военнослужащих из Азербайджана, Болгарии, Грузии, Латвии, Румынии, Украины и США принимают участие в сентябре 2017 года в серии многонациональных военных учений «Эджайл спирит – 2017» на полигоне Орфоло, расположенном в регионе Грузии Самцхе-Джавахети.
© Caucasian Knot

В связи с новой позицией России в военной сфере и несмотря на позицию сдерживания и обороны, занятую НАТО в ответ, Североатлантический союз и его руководители привержены работе на двух направлениях. Как было согласовано на встрече на высшем уровне в Варшаве, Североатлантический союз укрепляет свои силы и средства сдерживания и обороны, оставаясь при этом открытым для предметного и целесообразного диалога с Россией на основе взаимности. С апреля 2016 года Совет Россия-НАТО провел шесть заседаний, предоставив странам НАТО возможность открыто обсудить с Россией вопросы, связанные с военной деятельностью, транспарентностью и снижением риска.

Проецирование стабильности и взаимодействие с партнерами

На встрече на высшем уровне в Варшаве руководители стран НАТО заявили, что больше стабильности в соседних с НАТО странах означает больше стабильности для Североатлантического союза и что «…на фоне растущей нестабильности глобальных условий безопасности… НАТО стремится внести больший вклад в усилия международного сообщества по проецированию стабильности и укреплению безопасности за пределами своей территории, содействуя таким образом безопасности Североатлантического союза в целом».

Чтобы добиться этого страны НАТО в большей мере сосредоточились на районах повышенного риска и взаимодействуют с партнерами в черноморском регионе, используя весь инструментарий безопасности на основе сотрудничества. В частности, регулярно проводятся консультации по стратегической оценке положения с безопасностью в черноморском регионе, планируются соответствующие учения и ускоренными темпами оказывается практическая поддержка Грузии, Молдове и Украине.

НАТО твердо придерживается своей позиции непризнания незаконной аннексии Крыма Россией, о чем вновь было заявлено во время визита Североатлантического совета в Киев в июле 2017 года. Помимо политической поддержки НАТО значительно расширяет практическую поддержку: Украине оказывается адресное содействие в проведении реформы сектора обороны и безопасности страны, а также в создании сил и средств и наращивании потенциала с помощью Пакета всеобъемлющего содействия, согласованного на встрече на высшем уровне в Варшаве. Некоторые элементы данного пакета непосредственно связаны с безопасностью на Черном море. В частности, проект по безопасности воздушного пространства в регионе призван повысить способность Украины справляться с инцидентами с безопасностью в воздухе. Другие проекты направлены на усиление средств защиты управления и обеспечения осведомленности об обстановке Украины. НАТО также вносит вклад в развитие Академии военно-морских сил Украины, которая была переведена в Одессу после незаконной аннексии Крыма Россией.

Столкнувшись с общими вызовами на восточном и южном направлении, за последние два года НАТО и Европейский союз значительно усилили сотрудничество. © NATO

Грузия – один из партнеров НАТО, которым предоставлены расширенные возможности, что позволяет вести обширное политическое и практическое взаимодействие. Более того, существенный пакет сотрудничества НАТО–Грузия в области наращивания оборонного потенциала, выдвинутый на встрече на высшем уровне НАТО в Уэльсе в 2014 году, менялся в связи с отрицательным развитием событий в сфере безопасности в черноморском регионе. В пакете предусматривается поддержка в 13 областях, охватывающих все три вида вооруженных сил. В нем предусмотрены консультирование и связь и взаимодействие на стратегическом уровне, наращивание оборонного потенциала и мероприятия по учебной подготовке, а также многонациональные учения.

Взаимодействие НАТО с Молдовой также было усилено по запросу правительства этой страны, чтобы поддержать институциональное строительство и реформы в сфере обороны. На встрече на высшем уровне в Уэльсе был согласован пакет мер по укреплению оборонного потенциала, и в конце 2017 года в Кишиневе было создано Бюро связи и взаимодействия НАТО.

Можно ли делать больше для укрепления безопасности в регионе?

НАТО обладает политическим весом 29 государств-членов и имеет в своем распоряжении новейшие оборонные силы и средства для коллективной обороны каждого члена организации. Она оказывает политическую поддержку своим партнерам, а также помогает им создавать основательные оборонные структуры, формирующие потенциал, необходимый для защиты национального суверенитета.

Однако до сих пор есть ограничивающие НАТО факторы. В частности, оказалось непросто адаптироваться и реагировать на гибридную тактику и угрозы, подробно анализируя неблаговидные действия России: они находятся на грани традиционных военных действий, но все еще за пределами оборонной сферы. Поэтому каждая страна отвечает за обеспечение устойчивости институтов и общества, чтобы противостоять этим тактическим приемам.

Однако у НАТО есть естественный партнер, который мог бы принести большую дополнительную пользу для преодоления всех вышеупомянутых вызовов – Европейский союз. Двадцать две страны НАТО состоят и в Европейском союзе тоже. Так что вполне естественно, чтобы обе организации работали вместе, способствовали развитию черноморского региона и решали проблемы безопасности региона. Эти организации договорились укреплять сотрудничество перед лицом общих вызовов на восточном и южном направлении: противодействовать гибридным угрозам, повышать устойчивость, наращивать оборонный потенциал, обеспечивать кибернетическую оборону и безопасность на море, проводить учения. В частности, Европейский союз может принести дополнительную пользу своей работой по поощрению демократии и должного управления – это основа, необходимая для достижения устойчивой и долгосрочной стабильности в черноморском регионе.

Статья опубликована в издании "Вестник НАТО".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: