Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Самые распространенные несчастные случаи на курортах
море
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Как не превратить летний отдых в кошмар на больничной койке – важные советы.

Трагический случай открыл туристический сезон этого года еще в мае. Тогда в Ровенской области турист упал в колодец Таракановского форта. Выехавшие из Дубно спасатели помочь не смогли. Мужчина, свалившийся с 15-метровой высоты, погиб.

Как рассказали двое друзей погибшего, поход в форт не был организованной экскурсией. Компания самостоятельно гуляла по историческим местам. Когда спустились к колодцу, оттуда как раз вышла группа, и у всех были фонари. Они же об освещении позаботиться забыли.

Друзья погибшего рассказали, что он ушел вперед, а через некоторое время послышался звук падения. Они искали своего товарища, подсвечивая мобильными телефонами, до тех пор, пока не стало понятно: тот упал в колодец, которого не заметил в темноте.

Как рассказал врач медицинской бригады, которая приехала на вызов, мужчина при падении ударился головой о торчавшую в стене балку и до дна долетел уже мертвым.

Чтобы отдых не оборвался трагически или не окончился на больничной койке, "КП" в Украине" напоминает простые советы, как уберечь себя.

Самые распространенные несчастные случаи на курортах

Погиб на канатной дороге

"Прокачусь с ветерком", - думают люди, над головами которых зазывно протянулись канатные дороги в самых живописных местах. Но часто такие покатушки приводят к трагическим последствиям.

В курортной Ворохте Ивано-Франковской области 18-летний юноша погиб, упав с канатно-тросовой переправы над 25-метровой пропастью. Молодой человек погиб на глазах родителей и любимой девушки. Трагедия случилась из-за неисправности канатной дороги – на молодом человеке не смогли правильно закрепить страховочные ремни.

Советы:

Для того чтобы не попасть в подобную ситуацию, необходимо перед тем, как соглашаться на переправу, проверять исправность страховки и креплений. И еще один нюанс: большинство канатных дорог не рассчитаны на людей с весом больше 130 кг.

На старт! Внимание! Матрас!

Матрасы и круги – это, пожалуй, самое бюджетное и оттого самое распространенное развлечение.

Все помнят случай с юношей, которого российские пограничники выловили у берегов Крыма. 19-летний украинец на сорвавшемся с привязи батуте три дня дрейфовал в открытом море. Парень заснул на плавсредстве возле Лазурного. Проснулся, когда течение и сильный ветер отнесли его в открытое море к берегам полуострова. От трехдневного пребывания под палящим солнцем без воды и пищи он был в очень тяжелом состоянии, практически при смерти. К счастью, эта история закончилась хорошо.

Советы:

- Самое главное – на матрасе нельзя плавать, если ветер дует с берега в сторону моря, - рассказывают пляжные спасатели. - Также нельзя спать на матрасе. Необходимо всегда озираться на берег. И если уже поняли, что уносит в отрытое море, лучше бросить матрас и доплыть до берега.

Бананы-убийцы

Надувной банан пристегивают к катеру или гидроциклу и тащат на скорости по волнам. Однако это безобидное развлечение может очень дорого обойтись здоровью, а иногда и стоить жизни.

По словам медиков, в среднем за день к ним обращаются около 15 отдыхающих. Ушибы, ссадины и вывихи туристы получают, в первую очередь, катаясь на бананах. Этот водный аттракцион один из самых опасных.

Недавно отдыхающая из Фастова покалечилась, катаясь на банане. Женщина упала прямо на обломок бетона или камня в воде и повредила коленный сустав. Ее ждет долгое и мучительное восстановление.

Советы:

Самое безопасное место на банане - это нос, так как усидеть сзади во время катания иногда просто невозможно, и человек срывается в воду. К примеру, если спереди сядут очень активные ребята и начнут вставать и подпрыгивать во время движения, тем, кто будет в хвосте, не поздоровится, они просто вылетят с банана.

Решив прокатиться, помните:

- о спасательном жилете;

- очень крепко держитесь за ручки;

- в таблетку стоит садиться поглубже;

- не откидывайте голову назад и не наклоняйтесь близко к коленям.

Взлетела на парашюте и разбилась

Вы наверняка видели катер, над которым реет парашют? А к нему пристегнут один или два человека. Это захватывающее, но вместе с тем и смертельно опасное развлечение.

Недавно отдыхающая по имени Нина, вместе с семьей приехавшая в Геническ, решила испытать "незабываемые ощущения", поднявшись в небо на парасейле - парашюте, привязанном канатами к судну. Внезапно поднялся сильный ветер, водитель лодки перерезал трос, и парашют унесло на 40 километров в сторону Кирилловки. Девушка погибла от ударов о волны. 

Советы:

- погода должна быть безветренной;

- обязателен спасательный жилет;

- осмотрите парашют и трос, они должны быть без латок и узлов;

- если трос оторвался и парашют начинает уносить, нужно отцепить крепления, после чего вы упадете в воду;

- у водителя катера или лодки при себе должно быть документальное разрешение на парасейлинг. 

 Главное! Парашют на буксир должна брать только лодка, на гидроциклах полеты запрещены. 

Сорвался с горы

В урочище "Протятые камни" Путильского района на Буковине турист поскользнулся и упал со скалы. Мужчина выжил, но получил травму конечности.

- Он отправился в горы один, рядом не было никого, кто бы мог прийти на помощь, - рассказали спасатели.

Из-за скалистой местности скорая не могла добраться к потерпевшему, поэтому пострадавший вызвал спасателей. Те оказали ему первую помощь и доставили в Выжницкую центральную районную больницу.

Советы:

- Заниматься скалолазанием лучше компанией, а не в одиночку, так как без взаимопомощи в трудных ситуациях не обойтись, - объяснили в ГСЧС. - Стоит держаться вместе с другими членами группы. И главное, не пытаться покорять вершины в темное время суток, в тумане или при плохой погоде. Лучше сделать остановку и переждать непогоду.  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: