Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Соцсети поддержали Виду за "Слава Украине" в РФ
 Вида
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Хорваты-динамовцы посвятили Украине победу над сборной России.
Хорваты-динамовцы посвятили Украине победу над сборной России. Пользователи соцсетей критикуют ФИФА за решение наказать Домагоя Виду Реклама Реклама Реклама

Бывшие игроки ФК "Динамо", хорваты Домагой Вида и Огнен Вукоевич, записали после матча со сборной России на ЧМ-2018 видеообращение, в котором посвящают победу украинцам и скандируют: "Слава Украине!". ФИФА заявила, что Вида может быть дисквалифицирован, а после стало известно, что Федерация футбола Хорватии исключила Вукоевича из сборной, где он был помощником тренера. Защитник футбольной сборной Хорватии заявил, что его видеообращение со словами "Слава Украине" – не политическое послание, а знак благодарности украинцам.

Домагой Вида и Огнен Вукоевич (фото - Pinterest)

Вида выступал за "Динамо" в 2013-2017 годах (сейчас защищает цвета турецкого "Бешикташа"), а Вукоевич провел в Киеве семь лет (2008-2015) в качестве игрока, а сейчас работает в селекционном отделе клуба украинского клуба и был благодарен тренеру "Динамо", что отпустил его для участия в ЧМ.

LIGA.net собрала мнения пользователей соцсетей о поступке футболистов и реакции на это ФИФА.

"Hvala ti, Domagoj Vida" - в переводе с хорватского: "Спасибо тебе, Домагой Вида".

Фото: facebook.com/tlaguta

Журналист Юрий Бутусов присоединился к словам благодарности хорватам. И заявил, что "мы не имеем права молча сносить такое прямое оскорбление нашей страны".

"И было бы здорово поблагодарить наших хорватских друзей, так как это сделали фанаты "Динамо", или хэштегом #hvalaVida, который предложила Марічка Падалко. Hvala, Domagoj! Hvala, Ognen", - написал он.

Фото: facebook/butusov.yuriy

Фото: ua-football.com

Замминистра информполитики Украины Дмитрий Золотухин указал на работу российских троллей, которые включились в кампанию против Домагоя Виды, оставляя посты в соцсетях с шаблонными фразами.

Главред Новое Время Виталий Сыч удивлен "болезненной реакцией" россиян на приветствие хорватского защитника Домагоя Виды "Слава Украине", которое не имеет никакого отношения к РФ.

"Эта же история показывает, что не только официальная Москва, но и обычные россияне считают реверансы в сторону Украины выпадом против себя. Иными словами, считают Украину враждебной нацией. И это к слову о степени ответсвенности обычных граждан РФ в гибели тысяч украинцев на Донбассе", - написал он.

Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко написал, что "Вида много лет защищал честь киевского "Динамо" и жил в столице Украины в очень тяжелое для нашей страны время", а потому его друзья и болельщики заслужили, чтобы "частичку этой победы он посвятил именно им".

По его словам, обращение "Слава Украине" стало для украинцев "символом несгибаемости и патриотизма".


Украинское посольство в Великобритании также объяснило, что приветствие "Слава Украине" - это фраза сродни "Да здравствует Франция" или "Да здравствует Королева", а не нацистские лозунги.





Тележурналист Вахтанг Кипиани и блогер Роман Шрайк обратили внимание на "чудодейственность" приветствия "Слава Украине".



Пользователи создали мем, в котором утверждают, что истинной причиной предупреждения Домагою от ФИФВ послужила его "ошибочный" ответ на "Слава Украине".


Некоторые в очередной раз отметили абсурдность утверждения "спорт вне политики", особенно, когда оно является избирательным.



Все знают, что будет, если бросить в напиток Coca Cola таблетку Mentos?



Кроме того, в соцсетях пишут, что пропагандистские росСМИ не отличились оригинальностью.



Сборная Хорватии выиграла у России в серии послематчевых пенальти на чемпионате мира по футболу со счетом 4:3.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: