Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
День Крещения Руси масштабно отметят под Киевом
Древний Киев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Самое масштабное и зрелищное празднование Дня Крещения Руси традиционно проходит под Киевом – в Древнем Киеве в «Парке Киевская Русь».

И этот год – не исключение, ведь организаторы подготовили особенную программу с конно-трюковыми выступлениями, театрализацией исторических событий, древними ремеслами и ярмаркой мастеров и настоящими, непостановочными рыцарскими боями. А проходить празднование будет в последние выходные июля – 28 и 29 числа.

Именно здесь, в воссоздаваемом в натуральных размерах Древнем Киеве Х века, в окружении величественной архитектуры Киевской Руси, можно окунуться в атмосферу великой эпохи наших предков. Можно будет увидеть монументальный деревянный оборонительный комплекс, шедевр средневековой архитектуры – Михайловские ворота (высотой 21 метр), первый храм, построенный Владимиром Великим после крещения Руси – деревянную Васильевскую церковь Х века, а также воссозданные по археологическими раскопкам усадьбы киевлян, княжеские трибуны и средневековую конюшню, Терем Ярослава Мудрого и Ярославовы ворота. Также для гостей будут работать экспозиции и музеи.


Гостей Древнего Киева ожидает не только шикарная территория средневекового города, но множество развлечений и насыщенная шоу-программа. С 14:00 на торжественном открытии программы гости увидят костюмированный парад  исторических личностей, которые сыграли ключевую роль в истории Киевской Руси. Посетители увидят апостола Андрея, византийского императора, Кия, Щека, Хорива и их сестру Лыбедь, княгиню Ольгу, просветителей Кирилла и Мефодия и многих других. А в завершении парада торжественно выедет на боевом коне сам «виновник торжества» - князь Владимир Великий. Гости смогут не только насладиться открытием программы, но и сделать яркие фотографии с персонажами для соц. сетей.


В Княжестве также можно будет присоединиться к крестному ходу к Васильевской церкви, где пройдет молебен за Украину. А дальше на ристалище в театрализованных постановках будут воссозданы события, связанные с принятием христианства Киевской Русью. Перед зрителями оживут исторические сцены: путешествие княгини Ольги в Константинополь, выбор князем Владимиром веры, его женитьба на сестре византийского императора Анне, свержение языческих идолов. Гости Древнего Киева перенесутся через время и расстояние – из Киевской Руси в Византию, из XXI века в Х век. Посетителей ждет легенда о Вещем Олеге, былина об апостоле Андрее Первозванном, былина о том, как князь Владимир дружину собирал.

Только в Древнем Киеве можно будет увидеть уникальное массовое театрализованное действо – реконструкцию штурма города и взятие Херсонеса. Действо будет сопровождаться стрельбой из требушета, факельным элементами, вовлечением гостей, стрельбой из лука огненными стрелами и конными выступлениями.


Кроме этого посетителей ждут выступления конно-трюкового театра, турнир конных лучников, а также средневековые бои «1 на 1» и «5 на 5» в рамках Межрегионального турнира «Витязь Киевского Детинца» от Всеукраинской федерации средневекового боя.

Вечером гостей Княжества ожидает программа на Лесном озере с реконструкцией крещения киевлян в Почайне, а также «экшн» на канатном спуске с пиротехническими и огненными элементами.

В Княжестве «Киевская Русь» посетители могут не только наблюдать за действом, но и приобщиться к празднованию, приняв участие в веселых конкурсах, танцевальных флеш-мобах, хороводах и мастер-классах. Можно будет примерить костюмы времен Киевской Руси и устроить яркую фотосессию, пострелять из лука в средневековом тире, отчеканить монету «на счастье», сразиться в безопасных мягких доспехах, посетить музей средневековой музыки, экспозиции осадной техники, кораблестроения, средневековую пыточную, отдохнуть на пляже у живописного Лесного озера. Любителей активного отдыха ждет захватывающий канатный спуск «Полетайло».

Полакомиться блюдами и напитками, приготовленными как по современным, так и по средневековым рецептам, можно будет в Княжеской корчме, питейной «25 рун» и в беседках на свежем воздухе. Для тех, кто пожелает продлить свой отдых еще на день, есть возможность остаться с ночевкой в доме гостиничного типа «4 комнаты» или в хостеле, предварительно забронировав места.

Древний Киев открывается в 10:00, программа с 14:00 до 1:00 в субботу и до 21:00 в воскресенье.

Древний Киев расположен недалеко от Киева современного - в 45 минутах езды - в селе Копачов Обуховского района Киевской области. Маршрутки курсируют от станции метро «Выдубичи», см.  расписание на сайте.

Цена входных билетов:полный билет для взрослого - 200 грн., для пенсионеров и студентов - 100 грн., для детей школьного возраста - 50 грн., дошкольникам - бесплатно.

Подробная информация на сайте parkkyivrus.com

Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: