Время 14:43  Дата 25.07.2018

В Украине станет меньше аптек


Согласно предлагаемым нормам, лекарства позволят продавать только в аптеках и аптечных пунктах, которые можно будет открывать не ближе полукилометра друг от друга.


Авторы документа считают, что сегодня аптечные сети повышают цены на лекарства, пользуясь своим доминирующим положением на рынке. Количество аптек в Украине может резко сократиться, а лекарства будут продавать только по рецепту.

В частности, это следует из проекта правок в Закон "О лекарственных средствах", который нардепы зарегистрировали в Верховной Раде, передает "Обозреватель".

Авторами законопроекта выступили от "Самопомочи" Ирина Сисоенко, от "Батьківщини" Александра Кужень, от БПП Ирина Геращенко, внефракционный Олег Мусий и другие.

Также в случае принятия закона упразднят аптечные сети: отдельным предпринимателям разрешат держать одну единственную аптеку, а компаниям — не более четырех и только в рамках одной области.

Всего восемь аптек дадут открыть фирмам только в том случае, если они занимаются производством лекарств. При этом учредителей у фирмы-аптеки должно быть не менее трех, и у них не должно быть других аптек.

Если же предприниматель захочет открыть свою аптеку, он должен иметь образование магистра по специальности "Фармация", а продавать таблетки можно будет только дипломированным провизорам.

Сами авторы документа считают, что сегодня аптечные сети повышают цены на лекарства, пользуясь своим доминирующим положением на рынке.

Некоторые из требований не применяются к юридическим лицам, единственным учредителем (участником) которых является орган государственной власти или орган местного самоуправления, непосредственно осуществляющих хозяйственную деятельность по розничной торговле лекарственными средствами.

В частности, это касается образовательных требований к участникам (акционерам) юридических лиц. В законопроекте также определены требования к индивидуализации субъектов розничной торговли лекарственными средствами и мест осуществления ими деятельности.

Законопроект не предусматривает отмену или ограничение действующих лицензий на осуществление розничной торговли лекарственными средствами. Он применяется к отношениям, возникшим после вступления его в силу.

Переходными положениями законопроекта предусматривается соответствующий период для приведения деятельности действующих субъектов розничной торговли лекарственными средствами в соответствии с его положениями.



Адрес новости: http://siteua.org/n/638034