Время 21:54  Дата 28.07.2018

Вселенский патриархат о первом этапе имплементации Томоса


Делегации Вселенского патриархата призывают другие автокефалии объединиться в вопросе о предоставлении Томоса Украинской православной церкви.


Представитель Вселенского патриархата митрополит Галльский Эммануил во время встречи с президентом Петром Порошенко в Киеве заявил, что началась первая часть имплементации Томоса о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам митрополита, делегации Вселенского патриархата во время визитов в другие автокефальные православные церкви "официально информировали их о решении Вселенского Патриархата, и обращались с просьбой, чтобы они согласились объединиться по этой процедуре".

"Это первая часть имплементации, которая уже началась и мы всегда, мы этого не скрываем, открыто принимаем тех, кто посещает также Его Святость для обсуждения следующего шага", - добавил Эммануил.

Делегация Константинопольского патриархата передала Порошенко послание Варфоломея, в котором он говорит, что Константинопольская церковь взяла на себя инициативу восстановить единство православных верующих Украины.

Ранее в Константинопольском патриархате заявляли, что Варфоломей в вопросе предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви намерена координировать свои действия с другими поместными церквями мира.



Адрес новости: http://siteua.org/n/638195