Время 09:20  Дата 30.07.2018

Украинцев просят не есть дикорастущие грибы


И.о. министра здравоохранения заверила, что заменить их грибами, которые выращивают искусственно.


И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун призывала украинцев быть осторожными при употреблении дикорастущих грибов. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

- В Украине растет почти 2000 видов шляпочных грибов. Из них съедобными считаются не более 500. Если вы собираетесь в поход за грибами или ищете ингредиенты для нового рецепта - будьте очень осторожны, - написала она.

Чиновник также добавила, что лучше заменить их теми грибами, которые выращивают искусственно.

- Лучше отказаться от употребления дикорастущих грибов, заменив их грибами, которые выращивают искусственно, подлежат контролю и продаются в торговой сети. Не покупайте грибы на стихийных рынках, - отметила Супрун.

Но если вы все же пошли по грибы - внимательно осматривайте их: обращайте внимание на цвет шляпки, губки, ножки. собирайте только хорошо знакомые вам грибы. при малейшем сомнении сразу выбросьте гриб, не оставляя его рядом с другими. не собирайте грибы вблизи трасс, предприятий, загрязненных территорий: грибы впитывают в себя широкий спектр ядовитых веществ, в том числе тяжелые металлы.  не собирайте грибы в засушливую погоду: в это время гриб пересыхает, отдавая воду и увеличивая концентрацию токсинов.

Адрес новости: http://siteua.org/n/638214