Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Манафорт в 2014 году сотрудничал с Виталием Кличко
кличко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Бывший руководитель избирательной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт в 2014 году сотрудничал с действующим мэром Киева Виталием Кличко.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на BBC, об этом свидетельствуют документы доказательной базы против политтехнолога, которую собрал офис американского спецпрокурора Роберта Мюллера. Обвинение передало суду несколько сотен страниц документов, часть из которых касается "украинского периода" с 2005 по 2014 год.

"Согласно документам, через три месяца после расстрелов на Майдане Независимости в 2014 году, Пол Манафорт отправил своему помощнику Константину Килимнику большую презентацию и план реструктуризации Киевской городской государственной администрации. Она предназначалась для мэра с инициалами "V.K." То есть, господин Манафорт мог консультировать Виталия Кличко и во время его предвыборной кампании, и уже в должности мэра", - говорится в сообщении.

Сам Виталий Кличко, по информации BBC, заявил, что политтехнолог действительно предлагал свои услуги, однако сотрудничество так и не состоялось.

По плану Манафорта, в столичной администрации должны были работать две команды: политтехнолога и самого мэра.

Первыми шагами мэра должны были быть: работа с прессой, создание медиабазы, установление отношений с владельцами ключевых СМИ, которые будут доносить тезисы мэра VK.

Также в планах - подготовка месседжей и выступлений мэра, создание для него "военной комнаты", кампания в соцсетях, блоггинг и прочее.

Вторая фаза плана охватывала период с 26 мая по 21 июня. Она включала пресс-конференции, звонки европейским лидерам и график событий, работу с сетями.

Манафорт также предлагал мэру Киева следующие инициативы:

- 100% возврат налога на доход, уплаченный в Киеве, в городской бюджет;
- ужесточение штрафов за нарушение правил парковки;
- подчинение глав райадминистраций столицы мэру;
- провести аудит коммунальных предприятий;
- освободить и отремонтировать здание мэрии;
- горсовет перенести в один из офисных центров или разместить его в одной из райадминистраций.

Также политтехнолог предлагал четко разделить полномочия между департаментами по борьбе с коррупцией, уменьшить бюрократические процедуры, объединить должности мэра и руководителя КГГА и уменьшить количество заместителей.

В комментарии Виталий Кличко признал, что в 2014 году компания Манафорта действительно предлагала свои консультационные услуги.

"Поскольку фамилия Манафорта была известна в этой сфере, беседы с ними велись. Они тогда подготовили некоторые презентационные - тестовые вещи", - сказал мэр Киева.

По его словам, в этих предложениях были общие моменты, "ничего такого архинового, чего мы не знали".

"Поэтому, можно сказать, что сотрудничество, которое предлагалось, закончилась так и не начавшись", - подытожил Кличко.

Напомним, против Манафорта выдвинуто обвинение в банковских и налоговых махинациях с целью скрыть миллион долларов, полученных от правительства Виктора Януковича. 69 летний Манафорт находится под стражей, после того как прокурорам удалось доказать, что он пытался повлиять на свидетелей по его делу. Кроме Вирджинии, его также ждет суд в Вашингтоне. Там его обвиняют в том, что он не зарегистрировался как иностранный агент, работая на зарубежное правительство. Пол Манафорт отрицает все обвинения.

Ранее 23 июля судья Эллис также позволил прокурорам обеспечить иммунитет пяти свидетелям по делу.

Источник: https://censor.net.ua/n3078930

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: