Время 11:31  Дата 13.08.2018

Россия блокирует расширение миссии ОБСЕ на Донбассе


Курт Волкер акцентировал, что Россия использует неконтролируемую границу для поддержки конфликта на Донбассе.


Спецпредставитель госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что, согласно Минских соглашений, Россия должна допустить миссию ОБСЕ на неконтролируемый участок украинско-российской границы на Донбассе.

Об этом дипломат написал в Twitter.

"Россия последовательно блокирует расширение миссии ОБСЕ на границе, а подконтрольные ей силы мешают СММ надежно следить за границей, поскольку она направляет в Украину войска, оружие и материалы. При этом она утверждает, что это "внутренний" конфликт и приводит лицемерные аргументы относительно Минских соглашений", - написал Волкер.

Дипломат отметил, что если бы Россия хотела мира для Украины, то продемонстрировала бы добрую волю к этому путем сотрудничества с международным сообществом по контролю за границей.

"Это разрешается в рамках Минских соглашений. Ст. 9 касается восстановления контроля за границей украинского правительства на следующий день после местных выборов, а не международного мониторинга или попыток предотвратить незаконное снабжению войск и техники (которая должна быть отведена в рамках "Минска")", - отметил спецпредставитель США.



Адрес новости: http://siteua.org/n/638853