Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина отмечает День Государственного Флага
флаг
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня, 23 августа, в Украине по Указу Президента от 23 августа 2004 года отмечается День Государственного Флага Украины.

Праздник установлен "...В честь многовековой истории создания украинского государства, государственной символики независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины ..." согласно Указу Президента от 23 августа 2004 года.

В 2009 году были внесены изменения в этого указа, и основано ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей Украине. Государственный флаг - неотъемлемый атрибут каждой страны, олицетворяет самобытность и преемственность ее государственно традиций.

Его эволюция в своеобразный способ отражает многовековые процессы развития, становления и жизнедеятельности государственных образований. Среди флагов Киевской Руси преимущественным был красный цвет - наиболее удобный для сигнализации во время боя. Но национальный (государственный) флаг в его современном понимании, можно считать, появился на этапе существования казацкого государства.

Тогда высшую ступень в иерархии занимал общевойсковой или гетманский флаг, в определенной степени играл роль и содержал признаки государственного.

Самый известный из известных гетманских флагов связывают с именем Богдана Хмельницкого (он был белого цвета). Относительно цветовой гаммы, то устойчивое сочетание синего и желтого цветов на национальном флаге фиксируем с середины XIX века. В настоящее время "весны народов" 1848 Главная русская рада провозгласила всеукраинским гербом старинный герб князей Романовичей, Львовские земли и Русское воеводство - изображали золотого льва, опирающегося на скалу, на голубом фоне.

Именно такие изображения имели своих знаменах отряды Национальной гвардии в Яворове и других городах Галичины. В это же время в соответствии с геральдическими обычаями сложились сочетание желтой и синей полос на прямоугольном полотнище.

Утверждение же сине-желтого флага как государственного произошло с провозглашением Украинской Народной Республики (УНР). Затем в истории Украины был период красного "серпасто-молоткастого", а за сине-желтый сажали в тюрьмы.

В новейшие времена национальный сине-желтый флаг впервые официально появился на ратуше города Стрый 14 марта 1990. В Киеве флаг был поднят над городской мэрией позже - 24 июля 1990 года.

23 августа 1991 группой народных депутатов сине-желтый украинский флаг внесен в сессионный зал Верховной Рады, а уже 4 сентября был торжественно поднят над зданием парламента.

18 сентября 1991 было подписано постановление о разрешении "в протокольных мероприятиях использовать сине-желтый флаг", а постановлением ВР Украины от 28 января 1992 дало ему статус государственного. Окончательно Флаг Государства Украина утвержден статьей 20 Конституции Украины 1996 года.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: