Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что ждет Донецк после убийства Захарченко?
Александр Захарченко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сразу после смерти Захарченко встал вопрос о том, кто сменит его во главе "ДНР"
Похороны главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко, убитого в пятницу в центре Донецка, состоятся в понедельник 3 сентября. Захарченко взорвали в кафе “Сепар“ в центре Донецка на бульваре Пушкина. 

Формально заведение принадлежит охранникам убитого главы “ДНР“, но по факту контролировалось им самим. Он часто бывал в этом заведении, привозил туда московских гостей республики. 

Сообщается, что к организации покушения может быть причастен один из охранников Захарченко, пропавший из кафе за несколько минут до взрыва.

 Предположительно, Захарченко заехал туда помянуть умершего накануне Иосифа Кобзона. 

В четверг лидер ДНР возложил букет цветов к его памятнику в Донецке (он был поставлен при жизни певца, уроженца Донбасса) и объявил в республике трехдневный траур, который в итоге стал трауром по нему самому. 

В соответствии с конституцией самопровозглашенной республики, “в случае досрочного прекращения полномочий главы их временно исполняет первый заместитель председателя совета министров“. 

Самым известным и влиятельным заместителем Захарченко был министр доходов и сборов Александр Тимофеев, известный под позывным “Ташкент“. Последние четыре года именно этот человек все финансовые потоки в республике. 

Однако в момент взрыва в “Сепаре“ Тимофеев находился рядом со своим шефом и получил тяжелые ранения. В пятницу вечером стало известно, что он пришел в сознание, находясь в больнице, и письменно отвечает на вопросы следователей, поскольку говорить пока не в состоянии. 

Из оставшихся двух заместителей, Екатерины Матющенко (министр финансов) и Дмитрия Трапезникова, исполняющим обязанности главы республики стал последний.

Трапезников известен тем, что до начала войны в 2014 году работал менеджером в футбольном клубе “Шахтер“ Рената Ахметова и других его бизнес-структурах. Короткое время занимал место заместителя главы Петровского района Донецка. 

После начала вооруженного конфликта на востоке Украины Трапезников примкнул к сепаратистам и какое-то время возглавлял Тельмановский район “ДНР“, после чего перешел на работу в администрацию главы республики.

В ноябре 2018 года в самопровозглашенной республике должны были пройти “выборы“. 

В июне Александр Захарченко заявил о своем намерении баллотироваться на второй срок, а в начале августа, выступая на республиканском телевидении, заявил: “В 2014 году кресло, в котором я сижу, - это была раскаленная сковорода, сесть в которое никто не захотел даже под угрозой смертной казни. Сейчас, в 2018 году, все больше желающих посидеть в этом кресле, когда ситуация стабилизировалась“. 

Новый и.о. главы республики еще не заявил о своем намерении идти на выборы, а также о том, когда они состоятся и состоятся ли в принципе. 

Составить конкуренцию главе республики планировал бывший командир батальона “Восток“ и экс-глава совбеза республики Александр Ходаковский, в последние годы находившийся в оппозиции к Захарченко. 

Официально предвыборная кампания в ДНР еще не объявлена. В СМИ неоднократно появлялась информация, что российские кураторы самопровозглашенных республик не видят в проведении выборов большого смысла и не хотят выделять на них финансирование, а некоторые донецкие политики предлагали внести изменения в конституцию, продлив полномочия главы республики с 4 до 5 лет. 

Проголосовать за эти изменения донецкие депутаты так и не успели, и непонятно, имеет ли эта инициатива смысл после гибели Захарченко. 

Не слышно ничего и о выборах в соседней Луганской республике, где избранный одновременно с Захарченко на пост главы ЛНР Игорь Плотницкий был смещен в результате военного переворота в ноябре 2017 года, после чего был вынужден бежать в Россию. 

Республику с тех пор возглавляет бывший глава министерства госбезопасности ЛНР Леонид Пасечник. 

После взрыва в кафе “Сепар“ донецкие власти уже по традиции возложили ответственность за случившееся на украинских диверсантов. В свою очередь, в Службе безопасности Украины предположили, что Захарченко стал жертвой внутренних конфликтов ДНР. 

Отметим, что по информации Службы безопасности Украины, главарь террористов стал жертвой междоусобных войн или российских спецслужб. 

Напомним, 31 августа в МИД России заявили, что убийство главы ДНР Александра Захарченко является терактом, за которым якобы стоят украинские власти.  Позднее, 1 сентября, президент РФ Владимир Путин выразил “глубокие соболезнования“ в связи с уничтожением главаря террористов ДНР и заявил, что убийство Захарченко является попыткой “поставить народ Донбасса на колени“. 

Источник: bigmir.net

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: