Время 18:19  Дата 05.09.2018

Голодающий Балух не может получить медпомощь, - адвокат


Активист почти не принимает пищу уже 171 день.


Активист почти не принимает пищу уже 171 день.

Голодающего в Крыму украинского активиста Владимира Балуха мучают приступы сильных болей в печени, надлежащей медицинской помощи он не получает. Об этом адвокат политзаключенного рассказал представителям Крымской правозащитной группы, сообщает Цензор.НЕТ.

Защитник посетил Балуха сегодня, 5 сентября.

"У Владимира был приступ сильных болей в печени, он продолжает терять вес. Сейчас украинец находится в камере с постоянным видеонаблюдением. Балух считает, что в ракурс камеры попадает даже туалет", – сообщил адвокат политзаключенного.

Напомним, ранее зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил, что состояние здоровья Владимира Балуха резко ухудшилось, его грозят отправить в карцер.

Напомним, так называемый суд в оккупированном Крыму признал Балуха "виновным в хранении боеприпасов и приговорил его к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу в размере 10 000 рублей (около 4600 гривен)". Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Другое дело против активиста "возбуждено" из-за заявления так называемого начальника изолятора временного содержания в оккупированном поселке Раздольное Валерия Ткаченко, который утверждает, что Балух якобы его избил. При этом сам активист и его защита заявляют, что это Ткаченко напал на него. В итоге, оккупанты приговорили украинского активиста Балуха к 5 годам колонии по второму уголовному делу.




Адрес новости: http://siteua.org/n/639749