Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Пленки Мельниченко: суд арестовал имущество майора
Мельниченко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Суд повторно разрешил задержать бывшего майора госохраны. Он находится в международном розыске.
Суд повторно разрешил задержать бывшего майора госохраны. Он находится в международном розыске.

Печерский райсуд Киева арестовал недвижимость и банковские счета бывшего майора Управления госохраны Николая Мельниченко. Суд также дал разрешение на его задержание. Об этом сообщает Судебный репортер со ссылкой на материалы суда.

Согласно постановлению суда, Мельниченко подозревают в совершении государственной измены в форме шпионажа, разглашении сведений, составляющих государственную тайну, превышении служебных полномочий, а также легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем по ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 328, ч. 3 ст. 365 и ч. 2 ст. 209 УК Украины. 

Отмечается, что еще 25 ноября 2016 года он был объявлен во всеукраинский розыск. 

22 февраля 2017 следствие подготовило запрос в Департамент юстиции США для установления местонахождения Мельниченко и проведения с ним соответствующими американскими органами следственных и процессуальных действий. 

Также 14 апреля 2017 в Интерпол были направлены материалы для объявления его в международный розыск. 

В решении указано, что 16 мая 2018 Печерский райсуд Киева повторно предоставил разрешение на задержание Мельниченко для приведения его в суд, где ему выбирать меру пресечения в виде содержания под стражей. 

Кроме того, 10 сентября этого года суд принял несколько решений об аресте имущества Мельниченко. Суд арестовал две квартиры, жилой дом и два земельных участка Мельниченко.

Досудебным расследованием установлено, что с 2006 года по настоящее время Мельниченко якобы проводил операции с использованием предприятий с признаками фиктивности для отмывания доходов. Так, со счетов Американской компании Traditional Express Van lines INC в 2006-2013 годах на счета Мельниченко перечислялись средства, в качестве возвратной финансовой помощи. Деньги снимались наличными в сети банкоматов как на территории США, так и на территории Украины.

В частности арестованы средства на счетах ООО Новиком Групп и ООО Батлер, а также личные счета майора в ПриватБанке.

Кроме того, суд арестовал автомобили LEXUS IS 250, седан-В, белого цвета 2011 года выпуска, LEXUS RX 350, универсал-В, коричневого цвета 2012 года выпуска, TOYOTA CAMRY 2,4, седан- В, черного цвета, 2009 года выпуска, зарегистрированные на жену Мельниченко.

Мельниченко фигурирует в производстве по подозрению в совершении государственной измены в форме шпионажа, разглашении сведений, составляющих государственную тайну, превышении служебных полномочий, а также легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем по ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 328, ч. 3 ст. 365 и ч. 2 ст. 209 УК.

Дело открыли еще 19 августа 2015 года. Установлено, что Мельниченко как старший офицер безопасности отделения оперативно-технических осмотров оперативно-технического отдела УГО, с февраля по сентябрь 2000 года, будучи ответственным за проведение оперативно-технических осмотров в особо режимном помещении - служебном кабинете президента Леонида Кучмы, действуя умышленно в ущерб национальной безопасности Украина в сфере внешних отношений, из корыстных побуждений, умышленно собрал с целью передачи сведения, составляющие гостайну, содержащихся в записях разговоров между президентом Леонидом Кучмой и высшими должностным лицами и политическими деятелями страны.

В 2002-2004 годах он передал записи представителям иностранных организаций за соответствующее денежное вознаграждение, которое в дальнейшем легализовал путем приобретения объектов недвижимости, транспортных средств и другого имущества, как на территории США так и на территории Украины.

В сентябре 2006 года и январе 2013 года Мельниченко купил в Украине две квартиры, а в октябре 2013 года - жилой дом и два земельных участка.


Один свидетель подтвердил получение Мельниченко из США около 2 миллионов долларов. Указанные средства майор якобы хранил в сейфе собственного офиса на улице Ирининской в ​​Киеве.

Как сообщалось, Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор бывшему генералу МВД Алексею Пукачу, осужденному к пожизненному лишению свободы за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: