Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чего ожидать от нового ЦИКа? Видео
ЦИК
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Украине наконец-то назначены новые члены Центральной избирательной комиссии, которые займутся организацией выборов в 2019 году.

Срок полномочий 12 из 15 членов Центральной избирательной комиссии истек еще 1 июня 2014 года.

Но избрали новый состав ЦИКа только сейчас. За это время против главы Центризбиркома успели завести уголовно едело, увеличить состав комисии и массу раз поскандалить.

В чем была проблема?

В последние месяцы ротацию состава комиссии блокировал тот факт, что в представленном президентом Петром Порошенко и согласованном с парламентскими фракциями списке оказалось 14 кандидатур, в то время как вакансий было лишь 13. Полномочия еще двух членов ЦИК истекали лишь в 2021 году. При этом никто из политических игроков не хотел лишаться своих представителей в уже сформированном списке из 14 человек. 

Выходом из этой ситуации стало простое увеличение количества членов ЦИК с 15 до 17 человек, В итоге уже 20 сентября все предложенные Порошенко кандидатуры были утверждены парламентом на своих должностях.

Окремі міркування щодо способу і наслідків прийняття 18 вересня 2018 року парламентом змін до Закону України «Про Центральну виборчу комісію».

Коли голосами, перепрошую - кнопками, великої кількості нардепів від трьох фракцій (БПП, НФ, РП) в очевидно неконституційний спосіб приймаються зміни до Закону України «Про Центральну виборчу комісію», то це без перебільшення - шлях у правову безвихідь. Вбачаються порушення не просто Регламенту ВР України (зокрема, статей 89, 100, 102)

Кого назначили

В состав комиссии попали шесть новых членов от фракции "Блок Петра Порошенко", трое - от "Народного фронта" и по одному от фракций "Батькивщина" Юлии Тимошенко, "Самопомич"  , "Радикальной партии" Олега Ляшко, а также депутатских объединений "Возрождение" и "Воля народа". Еще одна должность таким образом осталась вакантной и будет квотой "Оппозиционного блока", который пока не имеет своего представительства в комиссии.

В Оппоблоке же не соглашаются с таким разделением кресел в комисии и требуют себе минимум три представителя в Центризбиркоме.

Кто выиграл

Народный депутат и председатель подкомитета по вопросам выборов и референдумов комитета Верховной рады по вопросам правовой политики и правосудия Александр Черненко признает - ротация членов комиссии состоялась "не идеальным способом". Но этот шаг дал возможность решить текущий политический кризис и заменить старый состав комиссии, который потерял общественную и моральную легитимность.

Черненко в целом новым составом комиссии доволен.


Юрист и бывший член комиссии Марина Ставнийчук полагает, что абсолютное преимущество в ЦИКе, прежде всего, у политической силы действующего президента, а также у ее партнеров по большинству в парламенте.

Есть и другие мнения."Этот состав точно лучше предыдущего президентского представления и, судя по всему, точно не будет хуже предыдущего состав ЦИК", - отмечает глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель в комментарии DW.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: