Время 13:33  Дата 25.09.2018

У посольства РФ: Как расследуются исчезновения людей в Крыму


В рамках кампании Find & Free в Киеве у посольства России состоялась очередная акция, посвящённая жертвам насильственных исчезновений в оккупированном РФ Крыму.


Об этом сообщает корреспондент Цензор.НЕТ.

25 сентября, в 11:00 возле посольства РФ в Киеве активисты ОО "Крым SOS" провели 27-ю ежемесячную акцию #Where_is_Ervin, посвящённую жертвам насильственных исчезновений в оккупированном РФ Крыму.

По ее словам руководителя организации Тамилы Ташевой, каждое дело об исчезновении тянется до президента России Владимира Путина, и именно он ответственен за похищение людей и за то, что эти дела не расследуют.

На примере художественной инсталляции активисты показали продемонстрировали это.

Кроме того, активисты вывесили баннер с надписью "Где Эрвин?", таким образом требуя расследовать похищение крымского татарина, члена Меджлиса крымскотатарского народа Эрвина Ибрагимова.


Заместитель Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз

Читайте также: Россия намеренно преследует крымских татар, - доклад УВКПЧ ООН


Фото/видео - Олег Богачук, Цензор.НЕТ

Как известно, в мае 2016 года в Бахчисарае неизвестные похитили члена исполкома Всемирного конгресса крымских татар Эрвина Ибрагимова. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как два человека в форме российских дорожных инспекторов остановили машину Ибрагимова и затащили его в свой микроавтобус.

Крымская правозащитная группа предполагает, что похищение совершили российские власти или подконтрольные им парамилитарные группы.

Российское управление Следственного комитета России по Крыму возбудило уголовное дело о похищение, однако информация о местонахождении Эрвина Ибрагимова по сей день отсутствует.

Смотрите также: "Маяк - Ожидание": активисты принесли под посольство РФ в Киеве вещи исчезнувших крымчан. ВИДЕО+ФОТОрепортаж

Напомним, с начала оккупации и аннексии Крыма на полуострове было похищено 44 человека, 15 из них до сих пор не найдены.



Адрес новости: http://siteua.org/n/640598