Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
25 сентября - "Змеиный день": народные приметы и поверья
змея
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Народные поверья о христианском празднике Великомученика Артемона.

Если вы сегодня запланировали поход в лес за грибами, то лучше отложите его до завтра. Ведь 25 сентября церковь празднует день Артемона Великомученика, или как его называют в народе - "змеиный день".

Таких дней всего 2 в году: 4 июня – Василиска, день когда змеи выползают из своих нор, и 25 сентября – день Артемона Змеевика, когда змеи уползают, что бы упасть в зимнюю спячку.

Наши предки говорили: "Артемон всех гадов ползучих последний раз на волю выпускает, а после – зазывает их в норы и закрывает в глубинах земных на замок".

Кто же такой Артемон?

Святой мученик Артемон, согласно преданию, жил в IV веке, и был известен как итальянский епископ. 

В свое время Артемону удалось привести в християнство большое количество язычников. Для этих верующих Артемон построил и освятил храм. Но император Диоклетиан, который в то время правил страной, не любил христиан и поэтому арестовал Артемона. Но тому удалось убежать, и он продолжал проповедовать свои верования.

Однажды, последователи Артемона, разрушили языческое капище. Язычники  в качестве возмездия убили Артемона.

Великомученик Артемон

Почему Артемон Змеевик?

Люди давно заметили, что 25 сентября змеи уползают в укрытие, чтобы переждать зиму. Считали, что именно Артемон сзывает их и закрывает их норы на замок. 

В этот день было запрещено идти в лес, а кто все решался это сделать, тот просил у Артемона защиты от укуса змеи.

В день 25 сентября осень вступает в свои права и жизнь вокруг как будто замирает: в лесу все реже можно увидеть животных, дни становятся короче, возможны первые заморозки.

Также этот день ранее был очень важным для охотников, ведь считалось, что это последняя возможность вернуться с охоты с добычей.

Что делать в этот день?

По народным поверьям, сегодня запрещено идти в лес.

Если вы увидели змею, то ни в коем случае ее нельзя убивать – назовете на себя беду. Наоборот, в этот день наши предки угощали змей различными вкусностями: яйцами, молоком, курятиной. И считалось хорошим знаком, если змея приползет и что-то съест.

Также, сегодня необходимо собирать рябину. Но нужно делать это крайне осторожно, чтобы не повредить дерево. Ведь того, кто сломал ветку, как ранее считалось, будет ожидать много бед и несчастий. 

И второе условие – срывать не все грозди, а оставить несколько на корм птицам.

В этот день нельзя убивать змею

Для тех, кто родился 25 сентября

Особенно интересное поверье касается людей, которые родились в этот день. 

Считается, что они имеют власть над змеями и умеют управлять ими. Но если вы сейчас уже на полпути в лес, что бы проверить свои волшебные способности, то все же не спешите этого делать. Помните, что это всего лишь народное поверье.

Люди верили, что сегодняшние именинники проживут долгую и плодотворную жизнь.

Камень-талисман рожденных 25 сентября – александрит.

Украшение с александритом 

Народные приметы на 25 сентября

На деревьях 25 сентября много желтых листьев – будет ранняя осень Если деревья стоят голые – ждите раннюю зиму Идет дождь – будет длинная зима Растут высокие  сорняки – зимой будет много снега  На дубах много желудей – зима будет теплой, а лето плодородное  25 сентября гремит гром – осень будет теплой

Приметы приметами, но и прогноз синоптиков, и мелкий дождик за окном говорят об одном - в страну действительно пришла осень.

Подробнее  о том, чего ожидать от погоды, читайте здесь: Метеоролог рассказала, когда холод охватит всю Украину
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: