Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Когда же Европа примет Украину?
ЕС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Прогнозы о сроках полноценного членства Украины в ЕС следует рассматривать с позиции выяснения того, «откуда следует начинать отсчет времени».

Так в эксклюзивном интервью ForUm’y прокомментировал заявление бывшего президента Польши Александра Квасьневского глава парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк.

«Если мы посмотрим на пример той же Польши и других стран восточно-центральной Европы и Балтии, то время, за которое они шли от начала соглашения с Брюсселем до членства в ЕС, измеряется как раз приблизительно десятью годами. Поэтому я не вижу ничего удивительного в высказываниях президента Квасьневского».

В то же время Тарасюк отметил: «Если в отношении Польши и Балтики политические решения ЕС были одобрены в начале 90-х годов, то в отношении Украины такого политического решения еще нет. Так что все зависит от того, с какого момента будем вести счет».

По словам политика, этот отсчет времени будет начинаться с того момента, когда ЕС «официально признает Украину как потенциального кандидата на вступление и когда начнутся конкретные программы помощи Украине по подготовке к вступлению, как это было в отношении Польши».

«На мой взгляд, это 7-10 лет, но когда это время наступит, когда ЕС примет принципиальное политическое решение – мне неизвестно», - признался он.

Тарасюк подчеркнул, что г-н Квасьневского «образованный человек», который привел Польшу в ЕС и НАТО «и поэтому он хорошо знает эти проблемы».

Рассказывая о своем участии в V Экономическом Форуме «Европа – Россия» Тарасюк выделил несколько аспектов, касающихся участия России в системе европейской безопасности.

«Европейская система безопасности нужна всем европейским странам, включая Украину и Россию. Россия обязательно должна участвовать в архитектуре европейской безопасности и в этом контексте недавняя инициатива России о составлении договора о системе европейской безопасности, на мой взгляд, вызывает больше вопросов, нежели дает ответов», - сказал он.

«В частности, я привел конкретные примеры, что в существующей системе европейской безопасности, состоящей из ОБСЕ, НАТО, ЕС хватает механизмов и принципов, но чего не хватает, так это выполнение этих принципов и соблюдения обязательств, чего мы не видим со стороны России», - рассказал Тарасюк.

Он также выразил надежду, что «с принятием нового документа Россия не будет применять силу в отношении соседних государств, не будет использовать газопоставки как инструмент внешней политики, не будет прибегать к информационным войнам».

«Поскольку подписание нового документа само собой не решает проблему доверия на континенте и европейской безопасности, мой совет России: мы хотели бы, чтобы Россия придерживалась существующих документов, правил, принципов и обязанностей. Мы не против на уровне экспертов обсуждать российское предложение, мы готовы к этому, но это не должно заменять собой существующие механизмы и тем более подрывать их», - подытожил глава комитета ВРУ по вопросам европейской интеграции.

Как ранее писал ForUm, бывший президент Польши Александр Квасьневский, говоря об Украине и ее возможностях вступления в ЕС, выразил мнение, что на сегодняшний день «Украина ближе к членству в ЕС, чем Россия». Однако при этом, г-н Квасьневский подчеркнул, что «этот вопрос не решится завтра или послезавтра».

«Украина уже имеет свои договоры с ЕС, она гораздо ближе к ЕС, чем Россия, но вопрос стоит в том, будет ли политическая стабилизация в Украине или нет. Грядут выборы и уже нет времени на ожидание, а нам нужна политическая стабильность, нужна программа реформ в Украине, необходимых для вступления в ЕС, нужно также совместное решение между европейскими лидерами о принятии Украины в ЕС», - отметил он и добавил: «Конечно, этот вопрос не решится в течение завтра или послезавтра. Этот процесс может быть будет продолжаться пять-десять лет – я не знаю, но нужно начинать работать над этим, а для этого нужна поддержка всех крупных украинских партий и их лидеров».

«Я сделаю реалистический, хотя и не очень оптимистический прогноз: через десять лет Украина будет полностью членом Европейского Союза», - подытожил Квасьневский.

Напомним, 25-27 мая в Бухаресте под патронатом Президента Румынии Траяна Бэсеску проходит V Экономический Форум «Европа – Россия». В ходе мероприятия предполагается освещение ряда существенных вопросов о взаимоотношениях российской внешней политики с Европейским Союзом, а также презентация доклада Экономического Форума «Россия 2008. Доклад о трансформации» и несколько семинаров по темам, отражающим направления полноценного партнерства в аспекте российско-европейских отношений.

В числе участников Форума представители правительства и бизнеса, политические лидеры, ведущие аналитики, ученые и журналисты. Всего на Форуме заявлено около 80 участников из России и около 80 участников из стран ЕС.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: