Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
РФ нарушила договор о ликвидации ракет средней дальности
НАТО
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Новая ракетная система 9М729 подпадает под действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг

Москва до сих пор не предоставила убедительной информации о новой ракетной системе 9M729, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне встречи министров обороны альянса, которая состоится 3 и 4 октября, пишет DW.

По наиболее правдоподобной на данный момент версии, Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), указал глава организации во вторник, 2 октября, в Брюсселе.

Одновременно Столтенберг призвал Москву незамедлительно отреагировать на данные опасения. Вопрос о том, как отреагирует НАТО на нарушение России договора, глава Североатлантического альянса оставил без ответа.

В свою очередь постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон указала, что системы противоракетной обороны должны быть приведены в соответствие с возможной новой угрозой. По ее словам, речь идет о том, чтобы системы ПРО могли отражать крылатые ракеты, целью которых являются страны НАТО в Европе и Америке.

Между тем заместитель главы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов заявил, что Россия не нарушает Договор о ракетах средней и меньшей дальности, и все обвинения по этому поводу "безосновательны". "Россия, будучи миролюбивой страной, переоснащает вооруженные силы, чтобы обеспечить безопасность своих граждан. На смену устаревшим образцам приходит передовое вооружение и военная техника. Мы не делаем ничего, что выходило бы за рамки этого договора", — указал Красов "Интерфаксу".

Член комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич сообщил, что РФ готова предоставить дополнительную информацию о новых ракетах, которые, по мнению НАТО, нарушают ДРСМД. "Мы уже дали все остальные моменты, пояснения, что за ракета, какого класса, с какими возможностями, где будет размещаться. Если они видят какие-то сомнения, пусть сделают официальный запрос и руководство все пояснит, даст ответы", — отметил он.

Крылатая ракета наземного базирования 9М729 для комплекса "Искандер" на Западе также известна как SSC-X-8. НАТО полагает, что эта система подпадает под действие ДРСМД. Москва и ранее неоднократно опровергала подобные обвинения США и сама в ответ выступала с обвинениями в нарушении данного договора Вашингтоном. В частности, президент РФ Владимир Путин утверждал, что из пусковых установок системы ПРО, развернутых США в Румынии, могут быть выпущены и ракеты с ядерными боеголовками.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписали в 1987 году в Белом доме генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган.


Фото: thebulletin.org

Документ запрещает сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, а также их испытание и развертывание.

Напомним, США ввели новые санкции против Китая за за покупку российских Су-35 и С-400

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: