Время 17:29  Дата 07.10.2018

Провинившихся сотрудников полиции будут наказывать по-новому


Представители общественности могут входить в состав дисциплинарной комиссии, осуществляющей расследование по факту нарушения полицейским


В Украине в воскресенье, 7 октября, вступил в силу закон "О Дисциплинарном уставе Национальной полиции Украины", подписанный президентом Петром Порошенко 4 июля.

Устав, разработанный еще в 2016 году Министерством внутренних дел определяет полномочия полицейских и их руководителей, виды поощрений, дисциплинарных взысканий, а также порядок их применений.

Устав предусматривает несколько нововведений. В частности, это касается проведения служебного расследования за нарушение правоохранителем служебной дисциплины. Расследования осуществляют соответствующие дисциплинарные комиссии, в состав которых могут включаться представители общественности, имеющие безупречную репутацию, высокие профессиональные и моральные качества, общественный авторитет.

При осуществлении дисциплинарного расследования, полицейский имеет право на защиту, которая заключается в предоставлении ему возможности письменно объяснять обстоятельства совершения проступка, а также предоставлять доказательства правомерности своих действий.

Кроме того, согласно новому закону, полицейский имеет право пользоваться юридической помощью. В частности, представителем полицейского может быть адвокат.

Также в законе уточнено понятие служебной дисциплины.

Как сообщалось, в Харькове полицейские избивали людей и вымогали с них взятки. Одного из четырех правоохранителей суд отпустил под домашний арест, остальные находятся в следственном изоляторе. 


источник: segodnya.ua


Адрес новости: http://siteua.org/n/641185