Время 11:33  Дата 11.10.2018

Решение для Томоса в Украине откладывается


В кулуарах Синода отметили, что решение о Томосе для Украины Вселенский патриарх примет только тогда, когда наступит "подходящее время"


Вопрос предоставления Украинской православной церкви автокефалии пока отложен. Об этом журналистам заявил митрополит Австрийский и экзарх Венгрии Арсений Кардамакис, сообщает в среду, 10 октября, DW.

По его словам, на заседании Синода Вселенского патриархата было решено перенести принятие решения о предоставлении автокефалии для церкви в Украине. Решение о Томосе для Украины Вселенский патриарх примет только тогда, когда наступит “подходящее время“, подчеркнул Арсений в кулуарах Синода. 

Намекая на напряжение в отношениях между Константинополем и Москвой по украинскому вопросу, он сказал: “Мы не хотели бы создавать никаких новых проблем, однако с Божьей помощью будем делать так, чтобы все было мирно“.

Официальных заявлений по этому поводу пока нет. 

Следующее заседание Синода Вселенского патриархата состоится с 9 по 11 ноября. 

Ранее сообщалось, что Томос об автокефалии Украинская поместная православная церковь может получить от Вселенского патриархата уже 9-11 октября 2018 года.

Перед этим в Константинопольском патриархате опубликовали 29-страничную текст Вселенский трон и церковь Украины - говорят документы, в котором обосновывается право Константинополя предоставить автокефалию украинской церкви.



Адрес новости: http://siteua.org/n/641361