Время 19:17  Дата 11.10.2018

Вселенский патриархат огласил решение по Томосу для Украины


Там подтвердили решение по снятии анафемы с Филарета и Макария, а также о незаконности аннексии Киевской митрополии


Вселенский патриарх Варфоломей продолжает процедуру предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. Такое заявление после завершения заседания синода в Стамбуле сделал представитель Константинополя.

Он также подтвердил, что с предстоятеля УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария сняли анафему, и что Киевская митрополия была передана Московской патриархии незаконно.

"Вселенский патриарх, как первый среди равных, хочет вернуть свое каноническое право и вернуть церковь (украинскую, - ред.) в ведение Константинополя", - сказал представитель Вселенского патриархата.

Также на Фанаре Украину предостерегли от незаконного захвата церквей и монастырей.

Вселенский патриархат решил предоставить Украине автокефалию. В сентябре Варфоломей назначил своих экзархов в Киеве. РПЦ возмутилась и протестует против этого, считая такие действия "грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата". В РПЦ объявили, что теперь не будут вспоминать Варфоломая в молитвах. Между тем, некоторые клирики РПЦ заявили, что это Москва пошла по пути раскола православия.

9 октября в Стамбуле началось заседание Синода Вселенского патриархата.



Адрес новости: http://siteua.org/n/641393