Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В УПЦ КП будут молиться за Варфоломея
УПЦ КП
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Такое решение принято на синоде Киевского патриархата — на время до следующего распоряжения

В церквях Киевского патриархата, "учитывая обстоятельства", решили молиться за Вселенского патриарха Варфоломея I, который в противовес желаниям Москвы проводит политику предоставления томоса об автокефалии Украинской православной церкви. Об этом говорится в постановлении синода УПЦ КП.

За Варфоломея будут молиться как за предстоятеля православных церквей.

"Учитывая обстоятельства, на время до следующего распоряжения – благословить архиереям УПЦ КП предоставление указания в их кафедральных соборах на богослужениях преподносить отдельные молитвенные просьбы за его святейшество Вселенского патриарха Варфоломея", - пишут в УПЦ КП.

В РПЦ тем временем пожаловалась на Варфоломея папе римскому и ждут смерти Вселенского патриарха — "умрет и все вернется к норме".

12 октября 2018 года Вселенский патриархат заявил, что Варфоломей продолжает процедуру предоставления томоса об автокефалии УПЦ. Снята анафема предстоятеля УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария. Решено, что Киевская митрополия передана Москве незаконно. РПЦ приняла решение разорвать евхаристическое общение со Вселенским патриархатом, а ее глава Кирилл заявил, что Константинополь "впал в раскол".

Читайте также: ЧЕГО ЛИШИЛСЯ ФИЛАРЕТ И ЧТО ПРИОБРЕЛ. ЧТО ЗНАЧИТ "АНАФЕМА"?

Предлагаем краткий словарь основных церковных терминов, которые в последние дни и месяцы стали чаще использоваться священнослужителями и СМИ:

Словарь

Общаемся на церковные темы правильно

- Автокефалия – самовозглавление – административная независимость Поместной церкви, право избирать своих епископов.

- Анафема - отлучение христианина от общения с верными и от святых таинств, применяемое в качестве высшей церковной кары за тяжкие прегрешения (прежде всего за измену православию и уклон в ересь или раскол) и соборно провозглашаемое.

- Догмат – богословские формулировки основных положений христианской веры. Проще говоря – божественная истина или доказательство божественного существования.

- Епитимия – духовно-исправительная мера, направленная на исправление человека; средство помощи кающемуся в борьбе с грехом. Под епитимией в православной литературе также принято понимать Божественные наказания в виде скорбей и болезней, претерпевание которых освобождает человека от греховных навыков.

- Икономия – принцип решения церковных вопросов с позиции снисхождения, практической пользы, удобства.

- Церковные каноны – правила, определяющие порядок жизни православной Церкви (ее внутреннее устройство, дисциплину, частные аспекты жизни христиан).

- Поместная церковь - полное выявление Единой, Святой, Соборной и Апостольской церкви в отдельно взятом месте. В узком смысле под "поместной" часто понимают Церковь автокефальную.

- Раскол – нарушение мира и единения с Церковью из-за различий, не связанных с искажением истинного учения о догмах и таинствах, но по обрядовым, календарным или юрисдикционным мотивам. Основатели и последователи движения раскола именуются раскольниками.

- Священный Синод – орган высшего церковного управления.

- Ставропигиальный - "крестоутвержденный" монастырь – монастырь, подчиняющийся непосредственно патриарху. Название обусловлено тем, что крест в главном храме такого монастыря, находящийся позади престола, водружали лично патриархи.

- Томос – указ предстоятеля поместной православной церкви, касающийся важных церковных устройств. Путем издания томоса церкви предоставляется автономия в управлении или автокефалия.

- Экзарх - в православии и католицизме титул главы отдельного церковного округа
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: