Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Епископы УПЦ МП элементарно "кинули" президента, - Портников
Портников
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украинская православная церковь Московского патриархата держит в заложниках своей зависимости от Москвы сотни тысяч украинских верующих, считает политический обозреватель Виталий Портников.
13 ноября Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) показала, что зависит от президента РФ Владимира Путина. Такое мнение выразил политический обозреватель Виталий Портников в Telegram.

"Епископы подразделения Русской православной церкви в Украине – они предпочитают называть себя УПЦ, но мы знаем цену этому наименованию – сегодня элементарно "кинули" президента Украины, сорвали встречу, на которой должны были обсуждаться проблемы во взаимоотношениях государства с этой религиозной организацией. "Кинули" – конечно, это не очень по-церковному и не очень по-божески. Но для Русской православной церкви сойдет", – написал он.

Журналист отметил, что демарш УПЦ МП в Москве воспринимают как личный провал президента Украины Петра Порошенко.

"На самом деле это совсем другой провал – провал самой возможности диалога Русской церкви и Украинского государства, демонстрация преднамеренного неуважения и пренебрежения к ее институтам. Иерархи РПЦ в Украине могут позволить себе кинуть Порошенко, но не могут позволить себе кинуть своего настоящего президента – Путина, не могут подвести свою настоящую Родину – "русский мир", – подчеркнул он.

Портников добавил, что в заложниках своей зависимости от Москвы иерархи УПЦ МП продолжают держать сотни тысяч украинских верующих, которые ходят в церковь "не за демонстрацией лояльности к Путину".

"Этот грех использования чужих чистых душ иерархам РПЦ не простится", – подытожил он.

9 ноября митрополит УПЦ МП Александр (Драбинко) сообщил, что встреча клира УПЦ МП с президентом Украины Петром Порошенко запланирована на 13 ноября. Пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов, в свою очередь, подчеркнул, что такая встреча необходима, чтобы "обсудить обстановку" на фоне заявлений Порошенко о том, что Русской православной церкви нечего делать на территории Украины.

Встреча была запланировала на 14.00 13 ноября в Украинском доме, однако в это же время 83 из 90 епископов УПЦ МП приняли участие в заседании клира в Киево-Печерской лавре. Это мероприятие никак не анонсировалось, сообщил пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий (Зоря).

Собор епископов УПЦ МП подтвердил готовность провести встречу с Порошенко, но выдвинул условием ее проведение на церковной территории. В Администрации Президента заявили, что Порошенко готов к диалогу и "двери Украинского дома остаются открытыми". По данным СМИ, позже Порошенко встретился с архиереями УПЦ МП, поддерживающими автокефалию.

Собор епископов УПЦ Московского патриархата также заявил 13 ноября о прекращении евхаристического общения со Вселенским патриархатом.

Источник: gordonua.com
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: